Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

День шахтера в библиотеках

30 августа Кузбасс – угольная столица России – отмечает День шахтера. Кемеровские муниципальные библиотеки предлагают вниманию кемеровчан ряд мероприятий, посвященных главному кузбасскому празднику: книжные и интерактивные выставки, конкурсы, виртуальные экскурсии, познавательные часы, информационно-игровые программы и многое другое.

В течение месяца в Детской библиотеке им. А. М. Береснева (бул. Строителей, 7) будет работать выставка-викторина «Шахтеры –гвардия труда» и выставка-кроссворд «10 символов угольного Кузбасса» с литературой о символах Кузбасса, отражающих значимость угольной отрасли. 26 августа в 11:00 в библиотеке состоится информационно-игровая программа для детей «Гордое имя – шахтер!». Дети познакомятся с историей праздника, узнают как он отмечается в стране и в Кузбассе, проявят свою сообразительность в ходе конкурса «Что нам понадобится в шахте?». А 27 августа в 11:00 читателей ждут на познавательно-развлекательную программу «Сегодня вас, шахтеры, чествует страна!».

26 августа в 10:30 в детской библиотеке «Инфосфера» (ул. Терешковой, 26) для малышей состоится беседа «Тайны заброшенных шахт» по мотивам одноименной книги Андрея Куприянова и Николая Скалона. Малышам расскажут, что такое уголь и как он получается, как устроена шахта и какие были шахты сто лет назад. В конце встречи дети совершат виртуальное путешествие по шахтам г. Кемерово.

Юные художники смогут стать участниками конкурса детских рисунков «Подземные генералы» в библиотеке семейного чтения «Ладушки» (ул. Инициативная, 102). Темы рисунков: работа родителей, история открытия М. Волковым каменного угля, свое видение угольных шахт и разрезов в будущем.

Горожанам постарше будет интересен праздничный вечер «Шахтерская слава, шахтерская честь», который пройдет в библиотеке «Диалог» (ул. Тухачевского, 12) 28 августа в 15:00. Гостями праздника станут шахтеры, удостоенные трех степеней знака «Шахтерская слава» и почетные работники угольной промышленности.

Разговор о шахтерском празднике продолжится в рамках краеведческих, игровых и познавательных библиотечных программ.

План мероприятий на август 2014 года

Кемеровские муниципальные библиотеки приглашают всех встретить День шахтера вместе!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5982450 6133
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135