Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Любимый детский кузбасский поэт

12 июля в Детской библиотеке им. А. М. Береснева пройдет день памяти кузбасского детского поэта Александра Михайловича Береснева.

Нашей библиотеке посчастливилось познакомиться и подружиться с замечательным поэтом. В марте 1987 года он был гостем библиотеки и подарил на добрую память новенькое издание книги «Подснежник» с дарственной надписью «Читателям Центральной детской библиотеки от автора с пожеланиями добра и весёлого настроения». Это было последнее прижизненное издание стихов поэта.

С тех пор, как Детской библиотеке в 2003 году было присвоено имя поэта Александра Береснева, сотрудники стали собирать материалы, связанные с его жизнью и творчеством. Это послужило началом создания мемориального музея.

Поскольку первоначально для полноценной экспозиции материалов было немного (в основном это были книги, копии документов, немногочисленные газетные публикации и фотографии) и не было специального помещения для размещения музея, оптимальным вариантом стал виртуальный музей: на сайте «Кемеровская виртуальная детская библиотека» (http://www.childlib.info) и портале МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» (http://библиотеки.кемеровские.рф) выставлены материалы музея.

Но, конечно, для музея не менее, а, может быть, даже более важны материальные экспонаты. Благодаря поисковой работе фонд музея пополнился книгами, письмами, фотографиями поэта, аудиовоспоминаниями. Сейчас фонд насчитывает около ста экспонатов. В фонде музея есть и фотография, на которой Александр Михайлович вместе с маленькими читателями запечатлен в студии кемеровского телевидения. Нам бы очень хотелось найти тех, кто был тогда на этой встрече. Если вы узнали себя на фото, свяжитесь с библиотекой.

Кроме экскурсий, литературных утренников, встреч с писателями, художниками Кузбасса, в музее проходят занятия клуба «Юный краевед», члены которого традиционно участвуют в акции «Расскажи сверстникам о детском поэте Бересневе» (дети выходят на улицы города Кемерово, рассказывают прохожим о поэте, о библиотеке и раздают закладки-раскраски со стихами Береснева). Раз в три года проводятся Бересневские чтения (очередные состоятся в 2013 году), издаются информационные пособия. Продолжается поисковая работа. Ее результатами мы непременно поделимся с нашими читателями и в виртуальном музее, и в реальных выставочных экспозициях.

12 июля посетители Детской библиотеки им. А. М. Береснева смогут познакомиться с виртуальным музеем поэта, с выставочной экспозицией стенда, получат в подарок закладки-раскраски со стихами поэта.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5980519 4202
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135