Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Масленица в Библиотеке им. Н. В. Гоголя

Много интересных праздников у славянских народов. Одним из самых запоминающихся является Масленица. Это яркий, интересный праздник, который пришел к нам с языческих времен и ознаменовывает прощание с зимой и встречу весны. Масленица – это всегда народные гуляния, сопровождающиеся весельем и радостью, за что масленичную неделю еще называют широкой Масленицей.

7 марта 2016 года в Библиотеку им. Н. В. Гоголя встречать Масленицу приехали дети и их родители из детской комнаты «Дошколенок» МБУ «Клубы по месту жительства». На мероприятии гости познакомились с историей и традициями древнего праздника, прослушали народные песни, посвященные блинной неделе.

Самым ярким и запоминающимся в проводах зимы в библиотеке стало участие детей в традиционных русских играх и забавах. Ребята смогли показать свою сноровку в играх «Ручеек», «Дядюшка Трифон». В перетягивании каната, беге в мешках и бросании валенка каждый продемонстрировал свою силу и смекалку. Вместе с детьми в веселых забавах приняли участие и взрослые.

Первый день Масленицы закончился чаепитием, на котором смогли похвастаться своим кулинарным мастерством радушные хозяйки. Праздник прошел шумно и весело, как всегда проходил в старину на Руси.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5985951 9634
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135