Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Масленица в Библиотеке на Весенней!

10 февраля 2015 года в 12:00 в Библиотеке на Весенней (ул. Весенняя, 7) состоится фольклорный праздник «Как на масленой неделе из печи блины летели».

Некоторые народные праздники, отмечаемые в России, восходят к эпохе язычества. К ним относится и Масленица. У древних славян этот многодневный праздник знаменовал проводы зимы. Христианская же церковь приурочила его к неделе перед Великим постом.

Историки и писатели обычно отмечают широкий размах праздника, участие в нем всех – и старого, и малого, и простолюдина, и знатного. Масленица была своеобразным русским карнавалом, праздновавшимся шумно, весело, широко. В народе называли ее веселой, обжорной, разорительницей.

Гости праздника познакомятся с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, «попробуют» блины по-чеховски, а также узнают, как празднование Масленицы нашло отражение в произведениях русских писателей (М. Шолохова,М. Зощенко,И. Гончарова, П. Вяземскогои др.)На мероприятии состоится показ мультимедийной презентации, прозвучат русские народные масленичные песни, заклички, поговорки.

Приглашаем всех желающих посетить веселый праздник!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5978299 1982
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135