Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Хорошего настроения много не бывает!

12 марта 2013 года в Библиотеке на Весенней (ул. Весенняя, 7) члены поэтического клуба «Веснянка» шумно и весело отметили прекрасный праздник встречи весны.

Масленица – это веселые, радостные проводы зимы, ожидание долгожданного, близкого весеннего тепла, оживания и обновления природы. Менялась жизнь, перелистывая века, порождая много новых народных и церковных праздников, но широкая, веселая Масленица продолжает жить. Ее встречают и провожают с такой же неудержимой удалью, как и в языческие времена.

Блины, как обязательный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: они принимаются, как частичка Солнца, которого ждет с нетерпением замерзшая земля. Румяные, круглые и горячие, они символизируют солнце, которое с каждым днем греет все теплее и теплее, а дни становятся все длиннее и длиннее.

Зал библиотеки был празднично украшен куклами – оберегами, развернутой книжной выставкой «Масленица, блин!». В библиотеке царила атмосфера тепла и уюта.

История праздника, его атрибуты, поверья, легенды, конкурсы частушек и пословиц о Масленице, конкурс на самый необычный рецепт блинов – всего, что было на этом празднике, и не перечислить. Было здорово: то и дело в библиотеке слышался веселый смех, а это значит, что Масленица удалась!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5983273 6956
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135