Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Жить в мире с собой и другими

В течение ноября в библиотеке «Гармония» проходил марафон толерантности «Жить в мире с собой и другими». Главная цель марафона – воспитание доброты, чуткости, сострадания, умения анализировать взаимоотношения через призму законов дружбы, формирование конструктивных навыков общения, создание положительного психологического климата в коллективах.

Марафон состоял из 10 занятий, которые в общей сложности посетил 191 подросток – учащиеся 5-9 классов общеобразовательных школ - участников проекта «Новые формы социального воздействия, направленные на реабилитацию детей и подростков «группы риска» («Скорая помощь»).

Для каждого возраста – своя тема. Учащиеся 5-6 классов школы № 11 при беседе «Законы сохранения дружбы» составляли свод законов дружбы, пытались найти ответы на вопросы о том, что такое доброта, дружба, как должен себя вести настоящий друг и почему не у всех людей получается быть дружелюбными и доброжелательными. Ребята поняли, что только в дружеской атмосфере, когда чувствуется поддержка одноклассников, проявляются возможности самораскрытия, которые, как катализатор, ускоряют все процессы личностного роста.

На эстафету советов «Передай добро по кругу» для семиклассников школ № 19 и 82 был приглашен священнослужитель Никольского Собора, Кемеровской и Новокузнецкой епархии русской православной церкви отец Павел (П. П. Бересневич). Разговор шел о милосердном подходе к человеку, о воспитании доброты, чуткости, сострадания, об умении уважать других людей. Подростки рассуждали о проявлении милосердия в повседневной жизни.

На уроке толерантности «Мы все такие разные, и это КРУТО!» девятиклассники школы № 74 сравнивали представления о себе с портретом «толерантной личности». Игра «Белая ворона» помогла им войти в положение «других» людей, понять их чувства, переживания, мотивы поведения.

Для группы учащихся 8 «А» класса школы № 74 психолог Кировского ТСП МБОУ «Центр диагностики и консультирования семьи» провела тренинг «От конфликта к примирению». Ребята учились искать эффективный выход из конфликтных ситуаций, который полностью удовлетворит обе стороны конфликта.

Все мероприятия сопровождались электронными презентациями, книжными выставками «Радость видеть и понимать», «Без добрых книг душа черствеет».

Марафон толерантности помог многим подросткам раскрыть свое собственное «Я», показал умение работать в команде.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5980167 3850
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135