Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Сельская ипотека

В продолжение цикла онлайн-консультаций по финансовой грамотности информируем вас, уважаемые читатели о новой программе ипотечного кредитования в сельской местности.

В начале февраля 2020 года Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев встретился с первым заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Кириллом Левиным и директором кемеровского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Виктором Кобзевым. В мероприятии принял участие заместители губернатора Константин Венгер, Алексей Харитонов, начальник областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрей Ариткулов, начальник областного департамента строительства Ирина Печеркина.

Участники встречи обсудили вопросы реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», которая вступила в силу 1 января 2020 года. Программа направлена на достижение ряда показателей: сохранение доли сельского населения в общей численности населения РФ; повышение доходов сельского населения; повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах.

В рамках госпрограммы в Кузбассе принята своя «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса на 2020-2025 годы». Среди главных задач – удовлетворение потребностей сельского населения в благоустроенном жилье, повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры. К 2025 году в рамках региональной программы планируется повысить долю общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 13 %.

Так, теперь и сельские, и городские жители Кузбасса могут взять ипотеку до 3 млн. рублей под очень низкий процент – до 3 % годовых – сроком до 25 лет, потратить средства на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Причем, граждане могут купить жилье в новом доме и на вторичном рынке, а также купить дом с участком или участок и построить на нем дом.

Кроме того, госпрограмма включает раздел по предоставлению потребительских кредитов по ставке до 5 % на обеспечение домовладений инженерными коммуникациями (электроснабжение, отопление и др.) сроком на 5 лет (до 250 тыс. рублей).

Индивидуальные предприниматели и организации, зарегистрированные в сельских территориях, в рамках программы могут получить средства сроком на 5 лет по льготной ставке до 5 % на строительство объектов инженерной инфраструктуры, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования.

На сегодняшний день АО «Россельхозбанк» стал участником госпрограммы, разработал предложение по ипотеке со ставкой 2,7 % годовых. Банк поддерживает все пункты госпрограммы по потребительским кредитам и кредитам для предпринимателей. Кроме того, банк предлагает льготные условия и для подрядчиков, зарегистрированных в сельских территориях – не более 5%.

«Одна из первоочередных задач банка – развитие «сельской» ипотеки и поддержка фермерства. Это даст толчок к развитию АПК в Кузбассе и в стране», – сказал Кирилл Левин.

«Льготные условия для приобретения жилья и улучшения условий, а также выгодные предложения для фермеров и других предпринимателей в селе будут способствовать развитию сельских территорий, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, закреплению профессиональных кадров», – подчеркнул губернатор.

Сергей Цивилев поручил департаменту строительства выбрать лучший типовой проект жилых домов для строительства в селе, а также довести до сведения всех селян о старте государственной программы.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5668641 5933
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135