Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Покоривший космос

12 апреля 2018 года, в День авиации и космонавтики, в библиотеке «Надежда» (пр. Шахтеров, 2) читатели приняли участие в просмотре презентации «Покоривший космос».

Началась наша встреча с вопросов библиотекаря. Кто первым совершил полет в космос? В каком году? С какого космодрома? Какую фразу произнес первый летчик-космонавт во время старта космического корабля? Участники наперебой давали правильные ответы, тем самым демонстрируя свои отличные знания о космосе. Кроме повсеместно известного Ю. А. Гагарина, ребята назвали наших земляков – космонавтов Б. В. Волынова, М. В. Сураева и, конечно же, А. А. Леонова.

Читатели просмотрели презентацию об А. А. Леонове – о летчике-космонавте, впервые вышедшем в открытый космос! В дополнение библиотекарь поведал читателям интересные факты из жизни космонавтов, например: в Голландии ученые вывели сорт тюльпанов и назвали его «Юрий Гагарин», А. А. Леонов получил признание как художник, он является автором около двухсот картин.

В продолжение ребята приняли участие в космической викторине, где им потребовалось ответить на различные вопросы о планетах Солнечной системы, ученых - исследователях космоса, первых космонавтах.

Некоторые ответы на вопросы читатели смогли найти на тематической полке «Вперед, в космос!», на которой были представлены иллюстрированные энциклопедии, атласы-справочники. Особый интерес и спор вызвали у участников вопросы: какую планету называют Утренней звездой и почему? у какой планеты больше всего спутников?

А по окончании мероприятия ребята совместно поразмышляли, какие вещи они взяли бы с собой, отправившись в космическое путешествие!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5985137 8820
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135