Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Первый городской форум работников культуры

24-29 марта 2014 года в г. Кемерово в рамках мероприятий, посвященных Году культуры в России, году культуры и туризма в Кузбассе состоится Первый городской форум работников культуры. Организаторы Форума – Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово и Кемеровский государственный университет культуры и искусств.

Библиотечный день Форума – 26 марта. В этот день вниманию посетителей библиотек, работникам сферы культуры города, студентам, кадровому резерву и всем желающим будут предложены презентации выставок и проектов муниципальных библиотек, презентация образовательных программ КемГУКИ, публичная лекция и другие мероприятия.

26 марта в библиотеках состоится Единый день презентации выставок, посвященных Году культуры и туризма в Кузбассе. Читателей всех 30 городских библиотек ждут тематические выставки, презентации книг о Кузбассе, книг кузбасских литераторов.

Пять выставок презентует в этот день библиотека семейного чтения «Встреча» (пр. Шахтеров, 37 Б). Уголок экспресс-выставок «Нам некогда скучать!» в детской библиотеке им. А. М. Береснева (бр. Строителей, 7) представит читателям выставку «Подружись с фантазерами». А выставка пресс-портрет «С «Пионером» открываю мир» познакомит читателей с журналами прошлых лет (с 1968 года), с исторической анкетой журнала «Пионер» и художественными произведениями, которые впервые были напечатаны именно в «Пионере».Цикл выставок предлагает своим посетителям детская библиотека «Островок доброты» (ул. Космическая, 25). На выставке-рейтинге «Книжный ринг: выбор юного читателя» будут представлены детские книги, набравшее наибольшее число книговыдач за последние три года. А выставка-портрет «История одной жизни» приурочена к 205-летию со дня рождения Н.В.Гоголя. Всего в Единый день презентации запланировано более 35 мероприятий, ожидается более 800 участников.

26 марта 2014 года в 12:00 в библиотеке им. Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135) состоятся два параллельных мероприятия:

  • презентация библиотечного краеведческого образовательного проекта «Кисть истории», задача которого – рассказать и проиллюстрировать прошлое и настоящее города, показать, какой Он – Любимый Кемерово!
  • презентация магистерских образовательных программ КемГУКИ. Доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной работе КемГУКИ Ирина Семеновна Пилко познакомит слушатели с тематикой магистерских диссертаций первых выпускников магистратуры КемГУКИ, с перспективами выстраивания профессиональной карьеры обладателей магистерской степени.

В 14:00 в библиотеке начнется публичная лекция «Культура как способ проектирования реальности». Кандидат культурологии, доцент, зав.кафедрой культурологи КемГУКИ Двуреченская Анастасия Сергеевна расскажет об исследовательском акцентировании на проектных свойствах культуры, способных оптимизировать социокультурную реальность.

26 марта в 11:00 в детской библиотеке им. А. М. Береснева (бр. Строителей, 7) состоится закрытие литературного фестиваля «Все книжки в гости к нам». Праздник традиционно завершает Неделю детской книги, проходящую во всех библиотеках страны в весенние каникулы. В ходе мероприятия будут названы лучшие книги и журналы года, лучшая книга кузбасских авторов.

А в 12:00 в библиотеке начнется презентация выставки новых поступлений детской литературы «Книжная радуга». Читатели познакомятся с книжными новинками библиотеки, станут участниками игрового задания – найти книги одного жанра и назвать жанр названной библиотекарем книги.

27 марта в 10:00 в детской библиотеке им. А. М. Береснева (бр. Строителей, 7) пройдет литературный утренник «Доброе слово поэта», посвященный творчеству кузбасского поэта Александра Береснева. А в течение всего дня посетители библиотеки смогут познакомиться с виртуальным музеем поэта, с новыми поступлениями в библиотечный музей, принять участие в акции «Дерево бересневской поэзии», «сорвав» с красочного дерева листочек со стихами поэта. Любители и мастера декламации станут участниками акции «Создание аудиархива поэзии А. М. Береснева».

27 марта все посетителя библиотеки им. И. М. Киселева (ул. В. Волошиной, 29) смогут познакомиться с экспозицией и новыми поступлениями литературно-краеведческого музея кузбасского поэта Игоря Киселева, стать участниками акции «Виртуальное знакомство с Поэтом», услышать голос поэта, увидеть его выступление, ознакомиться с интерьером комнаты, где жил и творил поэт.

В 15:00 у выставки лучших работ конкурса рисунков, посвященного творчеству Игоря Киселева начнется обзорная экскурсия «Мы пришли к поэту в гости». Выставка будет работать в библиотеке до 31 марта.

28 марта в 14:00 в библиотеке «Встреча» (пр. Шахтеров, 37 Б) состоится поэтический вечер «Ветка сакуры», посвященный Всемирному дню поэзии. Речь пойдет о классической японской поэзии, воспевающей две темы – природу и любовь. Темы вечные, как сама жизнь, никакой гражданской лирики!

Приглашаем всех на мероприятия Первого городского форума работников культуры!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5983338 7021
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135