Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Единство – наша сила

2 ноября 2016 года в библиотеке «Диалог» (ул. Тухачевского, 12) прошла познавательная программа «Единство – наша сила», посвященная Дню народного единства.

На мероприятие собрались юные читатели библиотеки. Ребята с интересом послушали историю и посмотрели презентацию о том, как в 17-м веке, когда на Руси началось страшное Смутное время и знатные бояре-предатели хотели стать еще богаче, предав свою Родину полякам. В Нижнем Новгороде жил тогда торговец Минин, был честным и порядочным гражданином. Он убедил народ «стать за веру и Отечество». По его же совету выбрали вождем войска князя Дмитрия Пожарского. Скоро вся Русская земля встала против захватчиков, и в октябре 1612 года Москва была очищена от поляков.

Вот в честь этого события и празднуется День народного единства. Прошло более четырехсот лет, за это время разные страны пытались захватить Россию, но жители каждый раз вставали на защиту своей страны.

Далее сотрудники библиотеки рассказали ребятам о национальном составе страны, какие национальности живут на территории Российской Федерации. Ребята посмотрели отрывки мультипликационных фильмов из цикла «Гора самоцветов», в которых показаны географическое положение, обычаи, национальные костюмы, культура национальностей России.

Встреча с юными читателями прошла очень интересно, ребята внимательно слушали и активно обсуждали новую для них информацию. Все присутствующие остались очень довольны и еще долго не покидали стены библиотеки.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5985980 9663
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135