Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Земля – слезинка на щеке Вселенной»
Экологический час

22 апреля 2014 года отмечается Международный день Земли. Сотрудники из Детской библиотеки им. А. М. Береснева (бр. Строителей, 7) уже 15 апреля подготовили и провели экологический час «Земля – слезинка на щеке планеты» для ребят из социально-игровой комнаты при общежитии по пр. Ленинградскому, 24 «А».

День Земли призван объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды. Он был учрежден как напоминание всем жителям планеты о необходимости предотвращения необратимых последствий деятельности человека, которые угрожают самому факту существования Земли.

Мероприятие было построено в виде доверительного разговора. Вопросы поднимались самые разнообразные, но все они, так или иначе, затрагивали тему экологии.

Ребята узнали:

  • что 80% лесных пожаров происходят по вине человека;
  • что расход пресной воды на нашей планете таков, что человечество может исчерпать её запасы уже к 2100 году;
  • что с лица Земли каждый день исчезает один вид животного и один вид растения;
  • что дети из 60 стран собрали монетки, из которых был отлит Колокол Мира. С 1954 года он подает сигнал SOS дважды в год в день весеннего равноденствия – 21 марта и 21 сентября – Всемирный день Мира. В эти дни Земля просит о помощи нас, живущих на ней!

В ходе оживленной беседы ребята пришли к выводу, что от каждого человека зависит будущее нашей планеты. Человечество слишком много берет от природы для своих нужд в погоне за комфортом, а восполнять утраченное не торопится. С ними был согласен присутствовавший на экологическом часе радиожурналист из ГТРК «Кузбасс» Уфимцев Андрей Николаевич.

В заключение ребята совершили виртуальное путешествие по планете Земля.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5982766 6449
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135