Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Экология – предмет. Интересно или нет?»

4 октября 2017 года в Детской библиотеке им. А. М. Береснева (бр. Строителей, 7) в рамках профессионального объединения «Творческий союз муниципальных и школьных библиотекарей г. Кемерово» состоялся семинар «Экология – предмет. Интересно или нет?».

Организаторы семинара – управление культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово, МАУК «МИБС» и МБОУ ДПО «Научно-методический центр».

В семинаре приняли участие 63 человека: специалисты муниципальных и школьных библиотек, а также заведующий лабораторией экологической оценки и управления биоразнообразием ФИЦ УУХ СО РАН в г. Кемерово, специалист детской эколого-биологической станции.

Почетным гостем мероприятия стал Юрий Манаков, доктор биологических наук, член общественной палаты Кемеровской области, заведующий лабораторией экологической оценки и управления биоразнообразием ФИЦ УУХ СО РАН в г. Кемерово. Он рассказал об одной из важных экологических задач современного мира – сохранении и устойчивом использовании биологического разнообразия.

Заведующая библиотекой «Встреча», Елена Пустовалова, представила опыт работы муниципальной библиотеки по экологическому просвещению. Библиотека несколько лет сотрудничает с Областной детской эколого-биологической станцией, совместные инициативы объединены творческой программой «Знатоки природы». Приняла участие в работе семинара Тамара Климова, специалист детской эколого-биологической станции. Она подробно рассказала о работе своей организации и о перспективах сотрудничества станции с библиотеками.

О новых и интересных формах работы с читателями и находках 2017 года рассказали сотрудники муниципальной библиотечной системы. Например, цикл экофорумов, прошедший в ряде библиотек и на открытых площадках в течение года. Что такое экофорумы и как они проходили в библиотеках, рассказала Татьяна Тараненко, заведующая отделом инновационных проектов и внешних связей МАУК «МИБС».

Как организовать и провести интересный литературно-экологический квест слушатели узнали из выступления Елены Приваловой, библиотекаря библиотеки «Гармония». Специалист библиотеки «Надежда» Анастасия Красилова познакомила участников семинара с интернет-проектом библиотеки «Экохэштег #С Надеждой».

Главный библиотекарь библиотеки «Ладушки» Наталья Абрамова напомнила, что главным инструментом библиотекаря в работе с читателями остается книга. Наталья Борисовна рассказала, как повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» ушедшим летом вдохновила маленьких читателей библиотеки «Ладушки» на большое дело. Команда ребят, их родители, а также библиотекари очистили от мусора ручей, в котором обитали утки. На помощь ребятам пришла и администрация Кировского района, предоставив транспорт для вывоза мусора.

В заключение семинара своим опытом по экологическому воспитанию читателей в условиях школьной библиотеки поделилась Надежда Найчукова, заведующая библиотекой МБОУ «Гимназия №17».

Подводя итоги встречи, участники отметили большую пользу подобных мероприятий для передачи полезного просветительского опыта и профессионального роста специалистов библиотек.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5952682 9034
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135