Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Чистому городу – чистое слово»

В русском языке сложная грамматика, но он изумительно красив. Сколько красивых и мудрых слов родились в недрах народа, сколько подарили нам классики литературы и языка! Пушкин, Лермонтов, Фет, Жуковский, Гоголь, Достоевский, Толстой, Чехов, Куприн, Бунин... Этот перечень не имеет конца... Чтобы слова могли оправдать рухнувшую и потерявшую всякий смысл империю, их пытаются исказить до неузнаваемости или привнести в обиход новые. Устоит ли русский язык против «эмитентов», «вердиктов», «фигурять», «целых пакетов инициатив» и прочего?

17 апреля 2013 года в Библиотеке им. Киселева (ул. Веры Волошиной, 29) для учащихся школы № 37, интерната № 27 и воспитанников детского сада № 202 была проведена акция «Чистому городу – чистое слово». Акция призвана привлечь внимание общественность к проблемам современного состояния русского языка, повышению общей речевой культуры граждан.

Иногда ребята ведут себя грубо, но им кажется, что в этих случаях они поступают как взрослые.

Каждый из нас задумывался над чистотой лексики, величиной и красотой своего словарного запаса. Наконец-то вспомнили о том, как слово, особенно злое и грязное, влияет на нас: ведь любая фраза, сказанная или услышанная, оставляет свой, не всегда положительный, след в нашей душе.

Участники мероприятия посетили виртуальные «Уроки вежливости». С показом каждого слайда ребята анализировали предложенные ситуации и пришли к выводу, что вежливый человек всегда внимателен к людям, старается не причинять окружающим неприятностей, не оскорблять их ни словом, ни делом. Участники мероприятия вспомнили «волшебные» слова с помощью предложенных загадок, пословиц. После просмотра мультфильма «Ценная бандероль», ребята приняли активное участие в обсуждении поведений и действий героев мультфильма.

Языку учат не только на уроках литературы и словесности... Надо везде и всюду бороться за чистоту языка, воспитывать любовь к слову – мудрому, чистому, родному. Это очень важно.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5985148 8831
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135