Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Большое чтение»

Говорят, что сегодня интерес к библиотекам сократился в разы. Возможно, на это повлияло распространение Интернета, электронных книг. Но скажите это более чем трем тысячам горожан, посетивших в День города 12 июня 2013 года фестиваль «Большое чтение», развернувшийся с 13:00 до 17:00 на ул. Орджоникидзе, ведущей к площади Пушкина!

Организаторы фестиваля – МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система», Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово и писательские организации города – представили вниманию жителей и гостей областного центра разнообразные акции и мероприятия, направленные на пропаганду книги и чтения.

В сквере, превратившемся в масштабную «Площадь Читателей», работали десять тематических скамеек: «Кемерово – территория возможностей»  – площадка, посвященная 95-летию г. Кемерово; акция «Запишись в библиотеку»; «И певец, и чтец, и на дуде игрец» – выступление вокальных групп; мастер-классы «Творческая мастерская», «Занимайтесь чтением!», «Книжные развалы»; площадки: «Литературный Арбат»; «Чтение как Counter-Strike – стоит только Вам начать» «Твой IQ» и «С мольбертом по жизни»; «Там, на неведомых дорожках...»

А начало фестивалю заложил зажигательный танцевальный флешмоб под песню «Живи в едином ритме, Кузбасс!», организованный сотрудниками и читателями библиотек. Флешмоб, безусловно, не мог не привлечь внимание, а потому вовлек в свои дружные ряды новых участников. А те, кто постеснялся танцевать, мог подпевать или послушать выступление вокальных коллективов «За околицей» и «Рассвет». Песни о любви, в том числе к родному городу, подарил в этот день и творческий союз кемеровских бардов.

Работники МАУК «МИБС» постарались угодить самым требовательным и взыскательным посетителям фестиваля. Здесь развернулись и «книжные развалы», и мастер-классы по бисероплетению, плетению лентами, вязанию домашних тапочек и оригами. Проходили литературные презентации журналов «Огни Кузбасса», «Университет культуры», «После 12» и «Седьмой материк»; был презентован поэтический сборник «Это – голос моей любви» С. Белянина; проводились игровые программы, разгадывались ребусы и кроссворды, разыгрывались партии в шахматы и роли в театре-экспромте.

Особой популярностью пользовалась сказочная скамейка «Там, на неведомых дорожках...», на которой можно было посидеть и послушать сказки в ролевом исполнении библиотекарей в нарядах сказочных персонажей. Поверить в чудеса можно было и в «Сказочном музее», где Баба Яга всех желающих катала на своей метле. «Следы на неведомых дорожках» вели к выставкам книг и волшебных предметов, с помощью которых многие перевоплощались в любимых сказочных персонажей. А чтобы те, кто не попал на фестиваль «Большое чтение», поверили в то, что все это было на самом деле, участники мероприятия с удовольствием фотографировались на память.

Неиссякаемой была очередь у лавки «С мольбертом по жизни», где благодаря художникам-сотрудникам Отдела инновационных проектов и внешних связей посетители праздника превращались в сказочных персонажей, героев комиксов и просто забавных зверушек, которые вливаясь в праздничную массу горожан, разбавляя ее своими разрисованными яркими красками лицами

Для кемеровчан, желающих блеснуть своей эрудицией в вопросах истории города, работники информационно-делового центра МАУК «МИБС» организовали и провели краеведческую книжную выставку «Любимый город – Кемерово» и краеведческую викторину «Знай свой город». Стоит отметить, что активное участие в викторине принимали не только взрослые, но и молодежь, которая также задавала немало вопросов об истории Кемерово. Победители награждались ценными призами – книгами.

Поделиться своими чувствами к родному городу смог каждый, кто написал пару строк на ярких стикерах. Пожеланий было огромное количество. Кемеровчане желали своему городу процветания, удачи, роста и всяческих благополучий, а также просто писали: «Мы любим Кемерово! Это лучший город!».

Ни какие атмосферные явления не были помехой для тех, кто любит и читает книги, кто празднует День рождения города! И под зонтиками, и без них библиотекари продолжали свое дело, а горожане участвовали в мероприятиях (к слову, участниками только викторин стали более 600 кемеровчан), записывались в библиотеки (читателями стали больше 120 человек) и брали книги (домой люди унесли более 600 книг!), не взирая на дождь!

Можно с уверенностью сказать, что на маленькой улочке Орджоникидзе состоялось «Большое чтение», фестиваль который справился с главной задачей – подарил горожанам хорошее настроение, которое будет еще долго сохраняться в их душах!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5982852 6535
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135