Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Неделя детской книги

Ежегодная Неделя детской и юношеской книги имеет давние традиции в России, начало которым было положено в военном 1943 году.

Впервые праздник «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Его организаторами стали директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА Людмила Дубровина и писатель Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто и Михаил Пришвин. Продолжались «именины» всего один день, и участвовали в них только москвичи и ленинградцы.

Но уже на следующий год праздник стал всесоюзным и длился целую неделю. Его проводят во всех городах и селах в дни весенних школьных каникул. «Книжкина неделя» более 70 лет является главным праздником детского чтения в нашей стране.

21 марта 2016 года в 12:00 во Дворце культуры шахтеров (пр. Шахтеров, 2) МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» г. Кемерово открывает Неделю детской книги литературным фестивалем «Все книжки в гости к нам». В рамках открытия традиционно проводится церемония награждения лучших читателей 30 муниципальных библиотек.

Программа праздничной недели включает множество интересных мероприятий во всех городских библиотеках: веселые и познавательные занятия, презентации литературных новинок и книг-юбиляров, турниры знатоков литературы, командные игры, каникулярный нон-стоп, парад оригинальных книжных изданий и многое другое.

Закрытие Недели детской и юношеской книги ежегодно проходит в крупнейшей городской детской библиотеке, носящей имя кузбасского поэта Александра Береснева. На празднике будут названы лучшие книги и журналы прошедшего года, лучшая книга кузбасских авторов – выбор юных читателей 30 муниципальных библиотек.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5984281 7964
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135