Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Ах, эти сказочные дни...»

Книга приглашает гостей. С 24 по 31 марта 2014 года в библиотеке «Гармония» (ул. Инициативная, 40) прошла Неделя детской и юношеской книги. В течение 7 дней мартовских школьных каникул библиотека встречала своих читателей. Мы постарались, чтобы дни Недели стали незабываемыми для читателей. Для этого оформили библиотеку по-праздничному. Абонемент превратился в Книгоград с перекрестком Любимых писателей, улицей загадок, зеленым сквером стихов, парком литературных героев, деревней сказок. Читальный зал – в царство Феи-книгочеи с книжным развалом «Ах, эти сказочные дни...», «Что в лесу растет, кто в лесу живет?», «Поколение NEXT выбирает». На абонементе детей и родителей знакомили с юбилейной выставкой «Маскарад литературных героев». Неделя детской книги состояла из тематических дней: День стихов «Поэты-детям», День периодики, День приключений, День фантастики, День мультфильмов.

Дети из социального приюта Кировского района вместе с Феей-книгочеей и Незнайкой открыли Неделю. Праздник ощущался уже при входе. На крылечке детей встречал литературный герой – Незнайка и вручал пригласительные на Книжкины именины. Баба Яга не пропускала детей, пока те не посоревновались с ней в полете на метле. Каждый из литературных героев приготовил свой литературный конкурс: Фея-книгочея предложила конкурсы «Кто автор?», «Из какой мы сказки?», «Литературные загадки», «Телеграмма»; Незнайка рассказал об истории Книжкиных именин, пригласил прогуляться по переулку Николая Носова, провел тест-викторину по произведениям любимых писателей А. Милна и А. Толстого; Баба Яга пыталась запутать ребят в конкурсах «Русские народные сказки» и «Перепутанные буквы». В общем – праздник удался на славу. Десант на детсад «Детские книги – витамины роста» высадился в один из праздничных дней. Дошкольники детского сада № 162 читали стихи, играли вместе с волшебными героями книг, узнавали авторов сказочных телеграмм, помогали вернуть утерянные вещи литературным персонажам.

Все мы любим читать сказки и смотреть добрые мультики. Ежедневно ребята встречались с героями сказок на мультсерпантине «Герои сказок на экране». Свои знания они смогли показать, участвуя в наших викторинах. День стихов «Поэты-детям» прошел в рамках проекта «Чистое слово» и приурочен к Всемирному Дню поэзии. Для подготовительной группы детского сада № 90 прошел День периодики. Ребята встретились с юбиляром 2014 года на презент-шоу «День рождение Мурзилки». Именинник задавал каверзные вопросы-загадки, поиграл с ними в свои игры, в ответ – детсадовцы преподнесли подарок – стишки и песенки. Литературное расследование в День фантастики «Тайна вымышленных стран» совершили дети из социально-игровой комнаты. Дети вместе с героями книг Конан Дойля «Маракатова бездна» и Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой» путешествовали по развалинам Атлантиды, легендарной «Земле Санникова» В. А. Обручева и стране Гринландию А. Грина, преодолевая препятствия. День приключений прошел в Верхотомской спецшколе. Воспитанники совершили литературные открытия «Кто ты, Робинзон Крузо?». Как звали настоящего Робинзона Крузо Даниеля Дефо? На каком необитаемом острове он жил долгое время? – на эти вопросы искали ответы. Ребята познакомились с биографией прототипа литературного Робинзона – Александра Селькирк, участвовали в конкурсах «Следопыты», «Морской язык», «Полезные вещи», «Пантомима», литературной викторине. Победители домашнего задания – конкурса рисунков «Мой Робинзон Крузо» в подарок получили приключенческие книги.

В течение Недели детской книги состоялись экскурсии по библиотеке «BOOK-Вояж с Мурзилкой».

За неделю прошло 14 мероприятий, которые посетило 517 детей. Каждый, кто пришел в эти дни в библиотеку нашел себе дело по душе: почитал книги, посмотрел мультфильм, пообщался со сверстниками и понял, что чтение – это очень увлекательно и интересно!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5978075 1758
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135