Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Все книжки в гости к нам»

3 апреля 2017 года в Детской библиотеке им. А. М. Береснева (бул. Строителей, 7) состоялось закрытие литературного фестиваля «Все книжки в гости к нам».

Неделя детской и юношеской книги в кемеровских библиотеках началась 21 марта с церемонии награждения лучших читателей 2016 года  рекордсменов по количеству посещений и прочитанных книг, активных участников библиотечных конкурсов и акций.

В дни весенних каникул для читателей 30 библиотек МАУК «МИБС» во всех районах города прошли литературные викторины, конкурсы рисунков, дни информации, игры-путешествия, парады литературных героев, познавательные часы и много других мероприятий, посвященных детским книгам, читатели приняли активное участие в квесте «Найди библиотеку». Участниками 92 встреч стали более двух тысяч юных кемеровчан.

На закрытие фестиваля к юным читателям библиотеки, учащимся школ Ленинского района, пришли книжные герои лиса Алиса и кот Базилио. Вместе с ведущей праздника они провели литературную викторину для всех гостей, напомнили детям книги о природе (в связи с объявленным указом Президента РФ Годом экологии в России), поиграли в экологические игры. Юные зрители познакомились с результатами читательского голосования за лучшую книгу, лучший журнал, лучшую книгу кузбасских авторов, участниками которого стали более 270 читателей от 6 до 15 лет во всех библиотеках города.

Среди журналов с большим отрывом победил «Классный журнал», но многие назвали лучшими журналы «Тошка и компания», «Мурзилка», «Геоленок», «Маруся».

Лучшей книгой кузбасских авторов признана книга Александра Береснева «Подснежник», опередившая в читательском голосовании книги Андрея Куприянова «Тайна заброшенной шахты» и Рут Кеннел «Товарищ Костыль».

Из пяти вышедших в финал конкурса книг  «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, «Три толстяка» Юрия Олеши, «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, «Джинглики» Олега Роя и «Кот да Винчи» Екатерины Матюшкиной, нужно было выбрать самую лучшую, королеву-книгу. Этой почётной миссии удостоились юные знатоки, победители викторины «Сказочная путаница». Во время праздника ребята, правильно ответившие на вопросы, получали за ответы звёздочки и, в конце праздника, каждый подарил свою звезду лучшей, по его мнению, книге. Большинство голосов были отданы книге Виктора Драгунского «Денискины рассказы»!

Финалом праздника закрытия литературного фестиваля «Все книжки в гости к нам» стала весёлая экскурсия по библиотеке им. А. М. Береснева, но встречи с хорошими книгами на этом не заканчиваются. Библиотеки города ждут своих читателей всегда!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5952859 9211
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135