Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

БИБЛИОНОЧЬ – 2015

В ночь с 24 на 25 апреля в России пройдет международная акция в поддержку чтения «Библионочь – 2015».

В 2015 году «Библионочь» станет одним из центральных событий Года литературы в России. Общая тема акции «Открой дневник – поймай время» – абсолютно библиотечная. Хранящиеся в фондах библиотек дневники писателей и видных деятелей разных эпох, художественные произведения, написанные в форме дневника, фронтовые записи и заметки помогут современным жителям России совершить путешествие во времени и проникнуться атмосферой исторического прошлого.

24 апреля участниками всевозможных творческих проектов в трех городских библиотеках смогут стать жители всего города, а особенно Заводского, Ленинского и Кировского районов. Цель кемеровской «Библионочи» – создать атмосферу праздника Великой Победы, подарить радость и хорошее весеннее настроение.

Библиотека «Гармония» (ул. Инициативная, 40) вместе со своими друзьями с 19:00 до 21:00 напишет «Дневник военного корреспондента». Самый настоящий журналист Александр Мухарев соберет воспоминания ветеранов и возьмет интервью у посетителей библиотеки. Военкор детально опишет реальные «фронтовые» события «Библионочи»: прохождение ребятами «Курса молодого бойца» и патриотического квеста в «Школе юного разведчика», работу «Мастерской Победы», «Полевой почты» и «Военно-полевой кухни», отдых жителей Кировского района в «Поэтическом блиндаже» и на концерте фронтовой бригады, музыкально-литературную минутку «Теркин – кто же он такой?» и выставку-ретроспективу «Дневник и память». Каждый, кто откроет «Дневник военного корреспондента», сможет «поймать» военное время, почтить память павших минутой молчания, выполнить задания и повысить воинские звания от рядового до генерала, получить в награду памятные погоны и сувениры «Библионочи».

Для участников победного марафона «В семь часов вечера после войны» в Библиотеке им. Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135) с 19:00 до 22:00 организован квест «Золото Третьего рейха, или Слоны идут на Север» и сетевая электронная игра «Битва за Сталинград»; будут работать «Полевая кухня» и «Военный госпиталь», игровая площадка «Салочки-скакалочки» и ретрокинозал военной комедии, танцевальная площадка «Рио-Рита» и фотосессия в стиле ретро, доминошная площадка и серия мастер-классов: «Завяжи красиво георгиевскую ленточку», «Напиши письмо ветерану», праздничная открытка ко Дню Победы. Студия театра «Ярус» представит спектакль «Варька», а научное шоу «Открывашка» проведет серию ярких и безопасных научных экспериментов. В этот вечер в библиотеке организованы акции «Загляните к нам на огонек», «Георгиевская лента», «Счастливый май», буккроссинг «Из рук в руки», розыгрыш лотереи «Мне повезло!» и многое другое.

Библиотека им. И. М. Киселева (ул. В. Волошиной, 29) с 19:00 до 21:00 превратится в настоящую машину времени, на которой каждый желающий сможет отправиться «Назад в СССР». Неожиданные сюжетные линии и персонажи, флешмобы и призы. Хотите узнать, чем жили ваши родители, или поддаться воспоминаниям? Мечтаете оказаться в прошлом? Именно здесь, на «Библионочи», у вас появится такая возможность!

Попробовать свои силы и сдать нормы ГТО, побывать пионером, поиграть в новую тематическую игру «Чёрный воронок» по мотивам известного советского фильма «Место встречи изменить нельзя», разгадать тайну Советского Союза, став участником «Всесоюзного Квеста имени Ленина» сможет каждый. Для ценителей классики советского кино на площадке «СоветКино» состоится показ самых известных и любимых советских фильмов, а в «Кружке рукоделия» каждый может стать участником увлекательных мастер-классов.

Также в библиотеке будут работать настоящий советский буфет, фото-инсталляция «Назад в СССР», тематические выставки с предметами быта, атрибутикой, фотографиями и книгами Советского Союза. И именно в эту ночь у вас выдастся уникальная возможность на площадке «БЕЗ цензуры» стать участником читки запрещенной в СССР литературы и побывать на настоящем «квартирнике» с запрещенной в СССР музыкой. Новых читателей библиотеки и активных участников «Библионочи» ждут памятные призы, главный приз – электронная книга!

Хотите узнать больше? Приходите 24 апреля на «Библионочь – 2015»!

Партнерами и активными участниками кемеровской «Библионочи» станут студенты вузов и техникумов, Кадетский корпус МЧС, научное шоу «Открывашка», студия театра «Ярус», Городской центр детского (юношеского) технического творчества, Дворец культуры шахтеров и Дом культуры «Досуг» им. И. М. Алисова, Союз кузбасских писателей, Совет ветеранов Кировского района, ООО «Марка Подорожник», кафе «Заноза» и другие.

Стать участником кемеровской «Библионочи» легко – нужно просто прийти в наши библиотеки!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5985499 9182
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135