Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Юбилей поэта

С 25 по 29 января 2016 года в Детской библиотеке им. А. М. Береснева (бул. Строителей, 7) прошла юбилейная неделя поэта Александра Береснева, имя которого носит библиотека и которому 29 января исполнилось 80 лет со дня рождения. В библиотеке прошли мероприятия, знакомящие читателей с жизнью и творчеством поэта.

К юбилею А. М. Береснева педагоги и воспитанники МБОУДО «ЦДОД им. В. Волошиной» подготовили выставку творческих работ по стихам поэта. Здесь и дед, на которого из-за телевизора сердится внук, и сестренка на санках, многочисленные грибы, и огородные «жители». А рядом с поделками – тексты стихов.

26 января для юных читателей прошел информационно-игровой час «Доброе слово поэта». Ребята познакомились с литературно-краеведческим музеем поэта, с его виртуальной версией на портале библиотеки.кемеровские.рф. Кузбасский поэт, член Союза писателей России Александр Иванович Катков рассказал о своей дружбе с Александром Бересневым, о совместных поездках по школам и библиотекам области, о том, как читал своей маленькой дочери стихи из последнего прижизненного издания поэта – книги «Подснежник».

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 48» Галина Геннадьевна Швецова рассказала о своих впечатлениях о давней школьной встрече с поэтом. Ребята прочли стихи А. Береснева и получили в подарок маленькие книжечки его произведений.

27 января «литературный десант» высадился в дошкольных учреждениях Ленинского района. С большим удовольствием и интересом выслушали ребята рассказ о жизни А. Бесеснева, его стихи, познакомились со знаменитым котом Василием, с которым, как говорил сам поэт, он вошел в литературу.

29 января в библиотеке прошла творческая встреча с Верой Лавриной, членом Союза писателей России, лауреатом Международной премии им. П. П. Ершова за произведения для детей и юношества (2013 г.). Детям очень понравилось общаться с Верой Леонидовной, они задавали ей вопросы, отвечали на ее загадки, читали свои стихи.

29 января в библиотеке и в ГУЗ КДКПС «Искорка» на мастер-классе «Желаю вам, птицы, тепла и добра!» ребята познакомились со стихами А. Береснева и выполнили из бумаги поделку «Птичка».

Во время проведения акции «Читаем стихи А. Береснева» аудиоархив музея пополнился на 20 записей.

Впервые записавшиеся в библиотеку в юбилейную неделю читатели получили в подарок календари с портретом А. Береснева.

Юбилейная неделя закончилась, но библиотека и музей всегда ждут своих читателей!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5978451 2134
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135