Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Культурно жить не запретишь

3 ноября 2015 года активными участниками Всероссийской акции «Ночь искусств», посвященной празднованию Дня народного единства, станут три муниципальные библиотеки г. Кемерово, расположенные в Заводском, Рудничном и Кировском районах.

Библиотека – это не только место для хранения книг, но и центр распространения достижений искусства и культуры, современное пространство доступа к культурным ценностям и воспитания культуры чтения, ведь именно чтение – средство расширения кругозора и интеллектуального развития, посредник в общении, способ обретения культуры, источник воображения как неотъемлемой части искусства.

В эту ночь гостям и читателям будет предложена насыщенная и разнообразная программа. Каждый сможет попробовать свои силы в разных направлениях искусства, научиться чему-то новому, принять участие в коллективном творческом процессе.

Гвоздем программы станет межбиблиотечный чемпионат по скоростному чтению, на котором и определится самый быстрый чтец среди трех районов города.

В библиотеке семейного чтения «Книгочей» с 18:00 до 20:00 (Дом культуры «Досуг» им. И. М. Алисова, ул. Барнаульская, 23) пройдет фестиваль «БиблиоАРТ». В «Ночь искусств» гостям и читателям будет предложена насыщенная и разнообразная программа. Вас ждут тематические викторины, посвященные празднованию Дня народного единства и, конечно, русской классической литературе, инсталляции из книг, выставки, нестандартные интеллектуальные и спортивные испытания, герои и авторы литературных произведений.

В детской библиотеке «Читай-город» с 18:00 до 20:00 (Дворец культуры им. 50-летия Октября, ул. 40 лет Октября, 18) совместно с читателями, гостями мероприятия и библиотеками «Ладушки» и «Гармония» пройдет «Хоровод дружбы». В «Ночь искусств» жители Кировского района познакомятся с традициями, фольклором, танцами и литературным наследием этих народностей. Все пришедшие смогут принять участие фольклорных обрядах, мастер-классах, посетить выставки творческих работ учащихся района и увидеть массу всего интересного.

В библиотеке «Надежда» с 17:00 до 19:00 (Дворец культуры шахтеров, пр. Шахтеров, 2) будет организована интерактивная книжно-иллюстративная выставка «В единстве народов наша сила». На выставке будут представлены книги, рассказывающие о разных народах, населяющих Россию, об их обычаях, жизни, традициях. День народного единства призван напоминать о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям, – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Библиотеки нацелены на просвещение в широком смысле. Поэтому в эту «Ночь искусств» все наши усилия будут направлены на повышение интереса к чтению, знаниям, общению, развитию творческих навыков.

До встречи в библиотеке! Не проспи «Ночь искусств 2015»!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5983474 7157
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135