Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Все книжки в гости к нам»

20 марта 2014 года в 12:00 во Дворце культуры шахтеров (пр. Шахтеров, 2) МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» г. Кемерово проводит открытие литературного фестиваля «Все книжки в гости к нам».

Праздник традиционно начинает Неделю детской книги, проходящую во всех детских библиотеках страны в дни весенних каникул. История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны.

Хорошей традицией стало посвящение Недели детской книги различным датам и юбилеям известных писателей. В 2014 году девяностолетний юбилей отмечает популярный детский литературно-художественный журнал «Мурзилка». Он издается с 1924 года и адресован младшим школьникам. В разные годы в журнале работали классики детской литературы (А. Барто, К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков, др.), сейчас в журнале публикуют свои произведения современные детские авторы. На страницах журнала любознательные читатели найдут стихи, рассказы, сказки, познавательные материалы, игры, головоломки, самоделки. В 2012 году журнал занесён в книгу рекордов Гиннесса как детский журнал с самым длительным сроком издания.

Гостей праздника ждет электронная презентация журнала, загадки от Мурзилки, литературная викторина. Праздник открытия Недели детской книги соберёт 300 юных читателей. Среди них 30 человек – читатели, которые по количеству посещений и прочитанных книг, активному участию в библиотечных конкурсах и акциях в 2013 году, названы лучшими в муниципальных библиотеках. Представители управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово, директор МАУК «МИБС» Т. П. Павленко примут участие в церемонии награждения лучших читателей муниципальных библиотек города. Подарком от ДК шахтеров будут концертные номера его творческих коллективов.

В течение недели для читателей 30 библиотек МАУК «МИБС» во всех районах города пройдут беседы, дни стихов, парады книжных изданий, часы интересных сообщений и познавательные часы, праздники детской поэзии и литературные портреты, сказочные ассорти и конкурсно-игровые программы, литературные викторины и много других мероприятий, посвященных детским книгам.

Закрытие литературного фестиваля «Все книжки в гости к нам» состоится 26 марта 2014 года в Детской библиотеке им.А.Береснева МАУК «МИБС» (бр. Строителей, 7). В программе – театрализованное представление книг с участием литературных героев, выбор лучших книг и журналов года, лучшей книги кузбасских авторов.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5977516 1199
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135