Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Афганистан. Наша память и боль

16 февраля 2018 года в Центре культурно-познавательно досуга семьи «Берегиня» (ул. Федоровского, 22) прошел вечер-посвящение «Такое не забудешь. Афган».

15 февраля отмечается День вывода советский войск из Афганистана. В этот день закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. Это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

С читателями встретился Зайцев Александр Федорович, полковник в отставке, первый заместитель КОО «Российский Союз Ветеранов Афганистана».

Александр Федорович – наш земляк, участник боевых действий в Афганистане, командовал в Кабуле отдельным батальоном в звании подполковника. Он окончил школу № 54 в г. Кемерово, в 1960 году окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи, в 1972 году – Военную академию связи им. С. М. Буденного в Ленинграде. Награжден правительственными наградами за боевые заслуги.

Полковник рассказал о том, как попал в Афганистан, как началась Афганская война, как были введены Советские войска по просьбе правительства Афганистана. Поделился своими впечатлениями и воспоминаниями об Афганской земле, о том, как тяжело было солдатам, не приспособленным к боевым действиям в горной местности. Первые войска состояли в основном из солдат из Средней Азии. Это были туркмены и узбеки, с которыми сложно было разговаривать. Война не подчинялась никаким правилам и законам, наши ребята находились под постоянным наблюдением душманов, погибнуть можно было в любую секунду.

Со слезами на глазах Александр Федорович говорил о выводе войск из Афганистана, о том, с каким счастьем воины-интернационалисты возвращались домой и как их встречала Родина, родные и близкие.

Участники мероприятия узнали от ветерана войны о подвиге нашего земляка Шорникова Николая Анатольевича. Рота замполита Шорникова попала в засаду. Прикрывая отход подразделения, будучи тяжело раненным, чтобы не быть захваченным в плен, старший лейтенант взорвал гранатой себя и окруживших его противников. За мужество и героизм в 1980 году награжден орденом Ленина с присвоением звания Героя Советского Союза (посмертно). Его именем названа улица в нашем городе и установлена мемориальная доска.

В заключение мероприятия почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5980705 4388
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135