Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно, 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита.

Впервые этот день отмечался в 1988 году, после того как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» - кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в 1991 году американский художник Франк Мур, впоследствии умерший от СПИДа в возрасте 48 лет.

Кемеровская область входит в десятку самых пораженных ВИЧ регионов России и занимает далеко не почетное третье место по количеству зараженных вирусом жителей. По данным департамента охраны здоровья населения более 64 тысяч человек поражены этим страшным вирусом.

Благодаря достижениям современной медицины заболевание ВИЧ-инфекция перешло из разряда смертельных заболеваний в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди с ВИЧ могут прожить полноценную и долгую жизнь.

Необходимо противостоять пассивному пренебрежению и отрицанию проблемы ВИЧ-инфекции. Знания о ВИЧ – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса. Специальная литература и наглядные материалы о профилактике заболевания есть в муниципальных библиотеках. Приходите, вам помогут.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5984808 8491
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135