Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Информационный фестиваль в День защиты детей

1 июня 2019 года в Парке Победы им. маршала Г. К. Жукова состоялся XIII Информационный фестиваль «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!».

Весь день для кемеровчан работали мульткинотеатр «Мультфильмы» и аудиобиблиошатер «Сказки». Все желающие посмотрели отрывки из отечественных детских анимационных фильмов «Принцесса и дракон» и «Два хвоста», предоставленных ГАУК КО «Кузбасскино» в рамках кинофестиваля детского кино «Ура! У нас каникулы!».

Для маленьких любителей работала одна из самых веселых площадок библиотечного праздника - фестиваль настольных игр. Для отдыхающих горожан библиотекари приготовили 10 игр из библиотечной коллекции: «Пингвины на льдине», «Морской бой», «Царь-башня», «Веселый лабиринт», шашки, детское домино, пазлы.

Любители сказок могли не только почитать сказки из фонда кемеровских библиотек, представленные на выставке «Волшебный мир сказки» в уютном читальном зале под открытом небом, но и послушать их в исполнении библиотекарей и в записи.

Основным мероприятием стала игровая программа для лучших читателей муниципальных библиотек города, которые в течение года проходили обучение в Школах информационной культуры. Участников фестиваля встретила Карамелька, которая попросила ребят помочь вернуть недостающие страницы в «Волшебную книгу» и тогда её переведут в следующий класс «Школы волшебников». Во время проведения игры-эстафеты, шесть команд знатоков информационной культуры приняли участие в увлекательных конкурсах, творческих заданиях, подвижных играх. На литературной полянке «Книжные паруса», ребята отвечали на вопросы викторины «Сказочный транспорт», исправляли ошибки на «Доске объявлений», вспоминали имена сказочных героев. На площадке Театр-экспромт «Аплодисменты» ребята проявили свои творческие способности, изображая любимого персонажа, диалоги-звукоподражания животных, разыграли мини-спектакль. В Информ-кафе «Смайлик», участники фестиваля отлично справились с заданиями по информационной культуре, которые для них подготовила Мышка-программышка: называли основные элементы книги, создавали Алфавитный каталог, вспоминали алгоритм написания плана письма. На площадке «Веселая переменка» ребята с большим удовольствием ребята поиграли в любимые игры сказочных героев «Рыбак и рыбка», «Превращения», «Сороконожка». По завершении игры-эстафеты ребята собрали четыре недостающих страницы «Волшебной книги» со словами «Спасибо», «Будьте добры», «Пожалуйста», «Будьте здоровы». В заключение, всем участникам фестиваля вручили Благодарственные письма и памятные подарки.

В ходе фестиваля сотрудниками библиотеки им. А. М. Береснева проведена акция «Вселенная самых мирных слов» в рамках Всемирного движения «КАРТА МИРА». Участниками акции стали юные кемеровчане и их родители, которых познакомили с историей возникновения Всемирного движения «КАРТА МИРА», рассказали о миротворческой миссии детей против военных конфликтов во всех странах планеты. Ребятам и взрослым предложили создать вокруг символа движения – планеты Земля, звездный пояс из самых мирных слов. На маленьких звездочках всех цветов радуги дети писали задуманные ими слова. Малышам, еще не умеющим писать, помогали мамы и папы. 23 звездочки появились на импровизированной растяжке, и назывались они «дружба», «доброта», «мама», «Россия». «Вселенная самых мирных слов» стала маленьким вкладом ребят и их родителей в большое дело.

Праздник закончился, но хорошие книги и полезное времяпровождение в библиотеках города ждут вас всегда.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5862678 7815
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135