Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Удивительные животные

12 сентября 2017 года в библиотеке «Ариадна» (ул. Волгоградская, 6) юные читатели из клуба «Калейдоскоп идей» познакомились с удивительными, необычными и исчезающими животными, обитающими в разных уголках нашей Земли.

Ребята выяснили кто такие какомицли и бабирусса, галаго и тенрек, сифака и трубкозуб, как выглядит окапи, чем замечателен голый землекоп, а также особенности мадагаскарской руконожки. Определили, что удивительные животные обитают на всех материках планеты, но они исчезают, так как после открытия некоторых видов животных их принялись истреблять из-за привлекательного или странного для людского глаза внешнего вида или по другим причинам.

Через игру «Факты о животных России» ребята выяснили, что у зайца одна задняя лапа короче другой и что волки обитают на всей территории России; что самый яростный зверь леса – это небольшая росомаха, которая в схватке победит любого медведя; что у беличьих гнезд есть два входа, а сами белки – лучшие садовники. Узнали, что существует не только Красная книга животных России, но и Красная книга исчезающих животных нашего региона, в которой описаны также удивительные для нашего климата животные, появляющиеся в нетипичных для своего обитания местах.

О том, что в кузбасских лесах водится множество животных, все, конечно, знают, но есть некоторые животные, которые попадают к нам случайно. Именно о них и рассказали девочки из клуба «Калейдоскоп идей». Например, о фламинго, обитающих в Африке и на юге Европы; о пеликане кудрявом, который селится возле Средиземного и Черного морей; о полярной сове и других животных и птицах, которые неоднократно наблюдались на территории Кемеровской области. Читательницы рассказали о том, что часто эти животные погибают или от рук человека, или от обессилевания.

Присутствующие на мероприятии пришли к выводу, что удивительные животные обитают на всех материках нашей планеты. Многие из них находятся под угрозой исчезновения, а сберечь их нужно любыми способами.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5890125 6060
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135