Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Лето – время читать!

Новые книжные выставки оформили для читателей специалисты Библиотеки на Весенней (ул. Весенняя, 7).

В честь праздника святых Петра и Февронии, который отмечается в нашей стране как День семьи, любви и верности 8 июля, библиотека приглашает своих читателей познакомиться с книжной выставкой «Во имя жизни и любви».

Вы сможете познакомиться с новыми интересными книгами о любви и семейной жизни. Вас ждет увлекательный рассказ о жизни Петра и Февронии и других влюбленных пар, оставивших след в истории. Предлагаем вам поучаствовать в разговоре о том, как построить дружную и счастливую семью.

Наша выставка напомнит Вам о забытых романах о любви: это «Вечный зов» Анатолия Иванова, трилогия Василия Аксенова «Московская сага», наконец, «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Вы также познакомитесь с новыми авторами и книгами: «Ленинградская сага» Дмитрия Вересова, «Черный ворон» и «Счастье возможно» Олега Зайончковского.

На выставке представлен роман Елены Чижовой «Время женщин», признанный лучшим романом на русском языке в 2009 году и получивший литературную премию «Русский Букер». Елена рассказывает о судьбах нескольких женщин разных возрастов, испытавших и счастье, и удары судьбы, но не растерявших умение любить и помогать, умение брать на себя чужую боль и ответственность за чужую судьбу.

Книжная выставка «Мой любимый детектив» посвящена самому популярному литературному жанру – детективу. В чем же секрет популярности детектива? Одни считают, что такая литература предлагает современному человеку своего рода интеллектуальный отдых, помогает психологически расслабиться и потренировать логические способности. Другие видят в детективном сюжете нравственный урок, убеждающий читателя в неизменном торжестве добра. Исследователи жанра утверждают, что благодаря детективу современный человек получает возможность как бы ставить себя на место героя, чувствуя его уверенность в своих силах и способность в одиночку отстоять справедливость.

Родоначальником детектива считают Эдгара По, так как именно он в 1840-х годах ввел в сюжет детектива идею соперничества между частным сыщиком и официальной полицией, в котором частный сыщик берет верх. Но популярным детективный жанр становится после выхода в свет захватывающих и интригующих романов Уилки Коллинза «Женщина в белом» (1860) и «Лунный камень» (1868).

На выставке можно также узнать о «поджанрах» детектива, ведь за последние десятилетия классический детектив претерпел значительные изменения: исторический (ретро) и полицейский, иронический и криминальный, политический и шпионский, мистический и фантастический, «треш» и «крутой детектив». Среди книг в фонде библиотеки Вы всегда найдете мастеров классического и современного детектива, таких как Эдгар По, Артур Конан Дойл, Агата Кристи, Гилберт Честертон, Морис Леблан, Джон Гришэм, Дэн Симмонс, Джеймс Хедли Чейз, Ли Чайлд, Стиг Ларссон, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Чингиз Абдуллаев. Это лишь неполный список авторов, благодаря которым детектив занимает прочную позицию в литературном мире.

Приглашаем Вас за книгами и желаем приятного летнего чтения!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5897380 13315
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135