Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Беседа со священником «Покров Пресвятой Богородицы»

11 октября 2018 года в Библиотеке им. В. М. Мазаева (ул. Тухачевского, 12) прошла беседа со священнослужителем Храма Воскресения Христова отцом Даниилом, посвященная Покрову Пресвятой Богородицы.

Отец Даниил рассказал детям о том, что 14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. История самого события, послужившего поводом к установлению праздника, известна достаточно хорошо. К Константинополю подступили войска варваров. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы оправданно ждали, что уже к утру они могут проститься с жизнью. Священники города молились об избавлении от врагов.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Ребята узнали, что Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви. На Руси этот праздник называли Покров день. Также ребята познакомились с приметами этого праздника, ведь Покров называют «встреча Осени с Зимой». Люди ждали первый иней, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5886781 2716
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135