Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Жизнь в объективе

В детской библиотеке им. А. М. Береснева (бр. Строителей, 7) открылась фотовыставка «Кузбасс в фотографиях кинооператора Юрия Светлакова». Она посвящена юбилею автора и 100-летию города Кемерово.

Юрий Яковлевич Светлаков – известный человек в Кузбассе. Выпускник ВГИКа, он долгие годы работал на кемеровском телевидении: снимал киноочерки, вел циклы передач. Был автором и ведущим популярных программ «Люди Земли Кузнецкой», «Кинолетопись Кузбасса», «Шаг за горизонт», «Семейный альбом». Он – автор книг, посвященных истории кемеровского телевидения и людям Кузбасса: «Киноленты памяти», «Съемщик», «Семейный альбом», «Кемеровское телевидение», «Путь непослушаний или неправильные люди», «Дом поэта», «Автор-оператор», «Сибиряки-добровольцы на экране» и других.

Широко известен Юрий Яковлевич и как фотограф. В учреждениях культуры, образования города и области часто проходят выставки его фоторабот. В детской библиотеке им. А. М. Береснева такие выставки экспонируются регулярно.

На этот раз выставка посвящена юбилею города. «Если принять во внимание, что в этом году исполняется 100 лет со дня основания города Кемерово, то 50 из них я снимал здесь кино, видео и фото», – написал Юрий Светлаков в афише к выставке.

На выставке представлены пейзажи родного края, запечатлены встречи с известными людьми страны – например, с космонавтом Алексеем Леоновым или актерами театра имени Ленинского комсомола.

Большой интерес вызвали у зрителей жанровые фото: «Туристы», «Базар», «Сельские дети», фотографии футбольных сражений команд «Гонорар» и артистов Малого театра.

За свою многолетнюю профессиональную деятельность Юрий Яковлевич получил многочисленные награды, одна из которых – звание почетного гражданина Кемеровской области.

Детская библиотека поздравляет Юрия Яковлевича с 80-летием, желает ему удачи, вдохновения, сил для реализации новых творческих проектов и благодарит за дружбу!

Библиотекари приглашают кемеровчан посетить фотовыставку, которая будет экспонироваться в библиотеке до конца августа.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5933382 6893
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135