Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Эко-прогулка с библиотекой «Инфосфера»

29 августа 2018 года читатели детской библиотеки «Инфосфера» отправились на эко-прогулку в музей-заповедник «Красная горка». Мероприятие прошло в рамках программы «Краеведческие этюды».

Экскурсия по музею под открытым небом началась с монумента «Память шахтерам Кузбасса» скульптора Эрнста Неизвестного. Здесь состоялось знакомство участников с Кравцовой Анной Юрьевной, сотрудником музея МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34 имени Амелина Станислава Александровича». Анна Юрьевна любезно согласилась провести экскурсию для читателей библиотеки «Инфосфера».

Затем участники посетили скульптурную композицию «Святая великомученица Варвара – покровительница шахтеров». Узнали, что такое «Копикуз», и откуда взялось название «Горелая гора». Особенно впечатлила посетителей скульптура «Коногон», а точнее, история, рассказанная Анной Юрьевной, о том, какое отношения имели лошади к шахтерской профессии. Мы узнали, что последняя лошадь из кузбасской шахты была выведена 3 декабря 1972 года, ее звали Рубин.

Интереснейшей частью экспедиции стало посещение «Шахты», в которой участники смогли познакомиться с историей развития угольной отрасли региона.

Ну и конечно, нельзя забывать о том, что эта прогулка была не простая, а экологическая. Важной частью экскурсии стало обсуждение того, как правильно себя вести на территории достопримечательных мест. Для библиотекарей приятным сюрпризом стало то, что участники эко-прогулки сами смогли рассказать о правилах поведения в исторических местах, а также смогли продемонстрировать это на практике.

А следующий поход состоится 9 сентября, на этот раз все желающие смогут отправиться в «Кузбасский» парк. Место встречи – библиотека «Инфосфера».




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5676917 6145
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135