Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Православие в Кузбассе

С 5 февраля 2018 года в Детской библиотеке им. А. М. Береснева (бул. Строителей, 7) вниманию посетителей представлена новая экспозиция «Православие на земле Кузнецкой» из фондов музея-заповедника «Томская Писаница».

Распространение христианства в Сибири шло параллельно с ее освоением. Вера и привычные традиции помогали людям освоиться в новых, порой враждебных условиях, становясь незримой нитью, связывающей человека с Родиной.

Традиция православного богослужения предусматривает наличие атрибутов обрядовой практики, таких как иконы, кресты, церковные книги и другие вещи. С приходом русских в Сибири началась эпоха активного развития культуры и искусства. Первопроходцы принесли с собой православные традиции, которые нашли свое отражение в иконографии и металлопластике (изготовление крестов, литья).

На выставке «Православие на земле Кузнецкой» представлены наиболее интересные экземпляры атрибутов обрядовой практики XVI–XX веков, обнаруженные археологическим отрядом музея-заповедника «Томская Писаница».

Познакомиться с выставкой «Православие на земле Кузнецкой» можно до конца марта 2018 года. Мы ждем Вас, до скорых встреч!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5667930 5222
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135