Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Святочные посиделки»

20 января 2017 года сотрудники библиотеки «Диалог» (ул. Тухачевского, 12) совместно со специалистами Территориального управления Центрального района города Кемерово провели «Святочные посиделки», посвященные древнему русскому празднику Святкам.

На праздничный вечер были приглашены представители центров по работе с населением Центрального района. Присутствующих поздравили с праздником специалист территориального управления Центрального района города Кемерово Зорькина Ольга Генриховна и заместитель начальника территориального управления Центрального района администрации города Кемерово Левкович Олеся Анатольевна

О. Даниил (Бакушин), священнослужитель церкви Воскресения Христова, рассказал об истории Святок, о том, как издавна на Руси встречали и проводили Рождество, Васильев день (Старый Новый год), о Крещении  Святом Богоявлении, об освящении воды, о ее целебных и чудотворных свойствах. 

Сотрудники библиотеки напомнили присутствующим, как в ночь с 13 на 14 января, то есть в ночь на Васильев день, ходили ряженые, колядовали, пели засевальные песни, рассыпая у порога зерна овса, пшеницы, ржи, желая здоровья и богатого урожая какие подарки дарили друг другу, как ходили по домам и славили рождение Христа.

Все приглашенные были поделены на команды, каждая из которых представила какой-нибудь номер: будь то гадание, или стихотворение о Святках, рассказ о своих гаданиях в молодости, или веселую игру. Всем было комфортно и весело. За чашкой чая пели русские народные песни, частушки, отгадывали загадки о зиме, отвечали на вопросы викторины «Святки».

Мероприятие сопровождалось показом слайдов компьютерной презентации. 

В библиотеке для гостей была представлена выставка книг «Раз в крещенский вечерок…». Участникам мероприятия понравился проведенный в форме диалога обзор произведений русских писателей, в которых упоминается этот старинный праздник. Читатели взяли домой несколько сборников стихов А. А. Фета, В. А. Жуковского, Б. Л. Пастернака. Ветераны с удовольствием посмотрели короткий фильм о современном праздновании рождественских вечеров на селе.

Посиделки закончились пожеланиями добра, здоровья, радости!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5946455 2807
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135