Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Томская Писаница» в гостях у Библиотеки им. Н. В. Гоголя

С 14 июня по 31 августа 2016 года в Библиотеке им. Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135) открыта выставка-экспозиция «Мир обыденный, мир волшебный» из фондов природного музея-заповедника «Томская Писаница».

На выставке представлены одежда и предметы быта древних сибирских тюрков: женское платье, обувь, молочная посуда и утварь, кузнечные инструменты, курительная трубка, охотничье снаряжение и многое другое.

С каждым предметом выставки связаны какие-то легенды, обычаи и поверья. Например, древние тюрки полагали, что любой составляющий предмет (топор, молоток) выступают как соединение мужского и женского начала. В алтайском языке петля на одежде в переводе называлась «жена пуговицы». Соотношение же пуговицы с мужским началом объясняется ее характерной выпуклой формой. Или взять обувь. У алтайцев существовал обычай хоронить детскую обувь с левой ноги, если в семье болели и умирали дети. Избавление от обуви должно было прервать череду смертей.

На выставке к каждому предмету имеется пояснительная записка. Таким образом, можно не только рассмотреть сам древний предмет, но и познакомиться с его историей.

Выставка открыта в холле первого этажа библиотеки и будет доступна всем желающим до конца лета.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5931653 5164
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135