Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Природа в творчестве Константина Паустовского

10 июля 2017 года библиотека «Гармония» (ул. Инициативная, 40) провела экологические зарисовки для самых маленьких читателей по рассказам и сказкам писателя-натуралиста Константина Георгиевича Паустовского.

Его детские произведения: «Заячьи лапы», «Стальное колечко», «Теплый хлеб», «Повесть о лесах», «Прощание с летом» – погружают нас в волшебный мир природы. Писатель сердечно, просто и с большой теплотой изображал родную природу. Рассказы наполнены звуковыми, зрительными образами.

Библиотекари познакомили малышей со сказочными персонажами: «артельными мужичками», лягушкой-квакшей и «заботливым цветком». Ребята посмотрели интересные и добрые мультфильмы «Растрепанный воробей», «Заячьи лапы», «Квакша». И хотя в сказках нет волшебников, в них волшебной силой наделена природа. Дети поняли главное: эти сказки учат добру, милосердию, скромности, чуткости и отзывчивости. Паустовский показал, как необходима наша забота чарующему и хрупкому миру природы.

Маленькие читатели узнали про сердитого зверя барсука с обоженным носом, про рыжего кота-ворюгу, сварливого петуха Горлача, старого «дремучего» медведя, березку, оставшуюся верной своим лесным подругам, и про многих других героев рассказов и сказок К. Г. Паустовского.

Истории, рассказанные Паустовским, трогают душу ребенка. Писатель легким и доступным языком объясняет, что только от нас зависит, в каком мире мы будем жить. Что только добрые поступки и дела способны сделать этот мир лучше, помогают оставаться человеку человеком. Отдавая в мир хорошее, обратно можно получить его приумноженным.

В конце с интересом дошколята поучаствовали в познавательной игре «Экологическая тропа» на знание пословиц, песен и загадок о природе, правил поведения в лесу, знание грибов и ягод. Наибольший интерес детей вызвала станция «Где чей дом?». Ребята выразили желание оберегать и любить природу, помогать братьям нашим меньшим.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5677268 6496
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135