Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Библиотеки удивляют в День шахтера

26 августа 2017 года, в 70-летний юбилей празднования Дня шахтера в Кузбассе, кемеровские библиотеки вновь преподнесли несколько приятных сюрпризов кемеровчанам и гостям города.

В Библиотеке на Весенней (ул. Весенняя, 7) прошел квест «Книжная шахта». Здесь каждый желающий смог окунуться в шахтерские будни, проверить свои знания, выдержку и смекалку и узнать о подземном Кемерове.

Сколько шахт действовало на территории города Кемерово за его историю и где они располагались? Чем отличается шахта и разрез? Именно пройдя квест, окунувшись в шахтерские будни через многочисленные игры и викторины, интеллектуальные и физически активные задания, участники узнали о действительно шахтерском Кемерове. Взрослые и дети доставляли уголь в вагонетке, изучали шахтерские профессии, выбирались из шахты, избежав обвала благодаря верным подсказкам проводника, выполняли массу разнообразных заданий, собирали карту с обозначениями всех шахт Кемерова и получали призы, а также массу положительных эмоций!

В парке Победы им. Г. К. Жукова работала площадка «Литературная скамейка» с книжной выставкой, состоявшей из двух частей. Первая часть называлась «Город яркой жизни»: история, развитие, жизнь современного Кемерова – все эти аспекты отразила удачно подобранная литература, цитаты, открытки с видами города.

Вторая часть выставки – «Город счастливого чтения» – с помощью ярких, новых, а главное, интересных книг из фондов Детской библиотеки им. А. М. Береснева и Библиотеки им. Н. В. Гоголя привлекала внимание гуляющих кемеровчан и буквально манила присесть и почитать. Пройти мимо было трудно: к чтению и играм взрослых и детей призывал веселый обаятельный Дракоша!

Однако только чтением площадка библиотек не ограничивалась. Краеведческие и литературные викторины, кроссворды по мотивам любимых книг, тематические раскраски и многое другое предлагала в День шахтера «Литературная скамейка» жителям города. Желающие могли прочесть отрывок любимого произведения наизусть или просто с выражением, проверить технику чтения, а самым маленьким читателям предлагались тактильные книжки-погремушки, а библиотекари читали им вслух детские стихи и потешки! Все активные участники получали сладкие подарки, значки и купоны для последующего обмена на приз.

Жителям Кировского района г. Кемерово на площади перед Домом культуры им. 50-летия Октября библиотеки «Читай-город», «Ладушки» и «Гармония» в День шахтера предложили совершить виртуальную краеведческую прогулку, посвященную этому знаменательному дню.

Участники праздника проявили эрудицию, отвечая на вопросы викторин «Однажды в нашем городе…» и «Звездный дождь нашего края» о событиях и кузбассовцах, прославивших наш край. А в фотоконкурсе «Подземные генералы» было предложено соединить изображение памятника, посвященного шахтерскому труду, и угадать его название. Самые эрудированные получили сладкие призы.

Гостям праздника была предложена выставка книг «Больше, чем профессия», посвященных шахтерскому труду, а также книжный развал, на котором можно было выбрать понравившиеся книги.

День шахтера – один из важнейших праздников для нашего города – вместе с кемеровскими муниципальными библиотеками провели около 1000 человек.

До новых встреч в библиотеке!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5886925 2860
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135