Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Литературный перекресток

15 мая 2018 года в Библиотеке им В. М. Мазаева (ул. Тухачевского, 12) состоялся литературный перекресток, посвященный 87-летию со дня рождения В. М. Мазаева.

Человек может достичь самых высоких, самых недостижимых вершин. А нужно для этого всего лишь иметь неравнодушное сердце, железную волю и огромную любовь и преданность делу, которому посвящена вся жизнь. Так мало… и так много!

Любовь к человеку, к родному краю, уважение к истории и стремление к созиданию – всем этим наполнено творчество Владимира Михайловича Мазаева. Книги Мазаева – это своего рода авторская песня неравнодушного человека всему живому на земле, которая возвращает нас к вечным ценностям.

На вечере присутствовали друзья семьи Мазаевых: Людмила Максимовна Храмова, Ирина Александровна Фролова, Лидия Николаевна Цуканова, Дмитрий Владимирович Мурзин, Александр Иванович Катков и супруга Светлана Александровна. Они поделились своими воспоминаниями об этом талантливом писателе, прекрасном человеке.

Народная артистка России Лидия Николаевна Цуканова рассказала, как она работала над ролью Марии в спектакле В. М. Мазаева «Живы будем – свидимся!». Герои – жители Земли кузнецкой, наши земляки, пережившие Великую Отечественную войну. Спектакль рассказывает и о войне, и о жизни в тылу. Географически Сибирь расположена далеко от мест сражений Великой Отечественной... Но спектакль «Живы будем – свидимся!» еще раз говорит: чужой войны не бывает, линия фронта проходит через каждого, через любого. Премьера состоялась 30 апреля 2004 года. Свою роль в спектакле Лидия Николаевна сыграла вместе с супругом Евгением Сергеевичем Шокиным.

Супруга Владимира Михайловича зачитала несколько писем-отзывов от благодарных читателей.

Друзья вспоминали Владимира Мазаева не только как писателя, но и как краеведа, путешественника. Несколько сезонов он работал в геологоразведочной партии. Исходил Кузнецкий Алатау, гольцы Каныма и Поднебесные Зубья, сплавлялся по горным рекам и мерил шагами тайгу. Поэтому его произведения чаще о тех, кто вне городов и весей, чьи неугомонные характеры и горячие сердца влекут на непроторенные тропы и непройденные маршруты. Не зря писатель и журналист Тимур Гайдар однажды назвал его «адмиралом сибирской прозы». А известный организатор детского туризма на Поднебесных Зубьях Михаил Михайлович Шевалье построил в честь писателя туристический приют и назвал его «Мазаевский».

Присутствующие узнали некоторые интересные факты из жизни писателя, которые нигде и никогда не были опубликованы.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5933222 6733
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135