Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Миры Леонардо

С 13 по 28 февраля 2017 года в электронном зале библиотеки им. Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135) откроется выставка «Миры Леонардо», посвященная 565-летию со дня рождения великого художника, мыслителя, ученого и изобретателя Леонардо да Винчи (1452–1519).

За всю историю человечества не было такого уникального человека, который одновременно был бы гениальным в искусстве и более чем в 20 областях науки.

Современный мир обязан Леонардо да Винчи такими изобретениями, как вертолет, парашют, арбалет, автомобиль, прожектор, телескоп и др. Большая часть его идей не могла быть осуществлена в Италии XV века. До нашего времени от реальных машин и конструкций Леонардо не осталось и следа, но многие инженерные замыслы сохранились в рисунках и чертежах – это наброски проектов металлургических печей и прокатных станов, ткацких станков, печатных, деревообрабатывающих и других машин, подводной лодки и танка, конструкции летательных аппаратов.

Учитывая невероятные достижения Леонардо, которые значительно опередили его время, некоторые исследователи склонны считать его путешественником во времени, прибывшим в эпоху Возрождения из отдаленного будущего. Другие считают Леонардо посланником развитой внеземной цивилизации, а третьи – жителем параллельного мира, который более развит, чем наш.

На выставке представлены книги из фонда книгохранения библиотеки о жизни и творчестве, научных трудах, великих изобретениях, живописи великого мастера, альбомы с репродукциями его картин, избранные произведения самого Леонардо да Винчи, книга с его предсказаниями и цитатами. Любителям художественной литературы предлагается исторический роман, возможно приоткрывающий завесу тайны жизни гения.

Выставка дополнена цитатами самого да Винчи, интересными фактами из его жизни.

В течение 2017 года выставка будет путешествовать по библиотекам города, мы предлагаем нашим читателям посетить ее и познакомиться с литературой о великом живописце.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5878539 15126
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135