Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Купальские забавы

6 июля 2017 года в библиотеке семейного чтения «Встреча» (пр. Шахтеров, 37б) юные читатели приняли участие в игрище «Купальские забавы».

Рождество Иоанна Крестителя известно в народе как день Ивана Купалы, принадлежит к числу самых почитаемых, самых важных, самых разгульных славянских праздников. Действительно, в этот день можно на славу повеселиться и позабавиться. И юные читатели с удовольствием это сделали, приняв участие вместе с Кикиморой в купальских обрядах.

Первое, что они прошли, – обряд очищения огнем: участники мероприятия прыгали через купальский костер. Дети разбегались и старались подпрыгнуть как можно выше, и очень досадовали, когда «языки огня» касались их ног.

А в следующем конкурсе – «Водоносы» – у детей проснулся дух состязания. Они старались за ограниченный период времени наносить как можно больше воды в ведерко. И очень обрадовались, когда им удалось наполнить ведро, не расплескав ни одной капли.

Много разных забав ждало ребят на празднике: дети и через золотые ворота ручейком пробегали, и плавающих рыбок в сети загоняли, и следы от нечестии заметали.

В завершение мероприятия вместе с Кикиморой отправились на поиски цветущего папоротника. А там, где папоротник, там и клад. Кладом оказалась книга «Праздники на Руси», о кратком содержании которой Кикимора ребятам и поведала.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5864885 1472
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135