Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«IT-выпускной» для пенсионеров

17 мая 2018 года в Библиотеке им. Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135) состоялся «IT-выпускной» для пенсионеров, закончивших курсы компьютерной, сетевой и финансово-юридической грамотности в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн».

27 выпускников, люди старшего поколения и граждане с инвалидностью, получили свидетельства об окончании компьютерных курсов в муниципальных библиотеках города Кемерово.

Выпускников курсов приветствовали заместитель директора МАУК «МИБС» по информатизации Павел Коваленко и заведующая Библиотекой им. Н. В. Гоголя Наталья Хасянова. Наталья Владимировна поздравила присутствующих с окончанием курсов, пожелала успехов в дальнейшем освоении современных технологий и призвала посещать библиотечные мероприятия, организованные для читателей.

Ученики и их тренеры-библиотекари приняли участие в командной ролевой игре «Агентство «Статус: Онлайн.42.ру»», применили полученные знания на практике, ответив на сложные вопросы: о правомерности банковского страхования, срочном оформлении загранпаспорта, о покупке дешевых медикаментов через Интернет, об афише городских мероприятий на выходные, в том числе – бесплатных. Результатом поисковой работы стало представление групповых ответов-консультаций.

Напомним, что курсы компьютерной грамотности в очередной раз открылись в 27 муниципальных библиотеках города в январе 2018 года, за пять месяцев на них обучилось около четырехсот человек. Они успешно освоили Skype, офисные приложения, научились искать информацию в Интернет, работать на порталах государственных служб, общаться в социальных сетях, а также получили знания по основам финансовой и юридической грамотности.

Александр Круковский, выпускник курсов библиотеки «Книгоград» отметил, что приобретенные знания позволили самостоятельно подготовить к изданию собственную книгу.

«Благодаря курсам компьютерной грамотности стало обычным делом записаться к врачу через интернет или найти нужное лекарство по самой выгодной цене. Зарегистрировавшись в «Одноклассниках» и вступив в тематические группы, я нашла много новых друзей и возобновила общение с дальними родственниками, живущими в других городах, – отметила Лидия Гончарова, выпускница компьютерной школы библиотеки «Литературное кафе».

Приятным сюрпризом для выпускников стала беспроигрышная лотерея с главным призом – планшетным компьютером.

Обучение по программе «Статус: Онлайн» завершается, но обучение компьютерным азам в библиотеках будет продолжаться. И горожане, желающие пройти обучение, всегда могут обратиться в ближайшую муниципальную библиотеку города и получить необходимую поддержку и помощь.

Справочная информация:

Благотворительную программу «Статус: Онлайн» (компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями здоровья) проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», российская социально ориентированная некоммерческая организация.

Программа направлена на улучшение жизни людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями здоровья, предотвращение их социальной и информационной изоляции и реализуется Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» в 16 территориях Российской Федерации.

География программы: Алтайский край, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Калининградская область, Кемерово, Красноярский край, Республика Мордовия, Нижегородская область, Новосибирск, Омская область, Ростов-на-Дону, Самарская область, Томск, Челябинская область, Сахалинская область.

Региональный координатор программы «Статус: Онлайн» в г. Кемерово – МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система».




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5847358 1527
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135