Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«В мир информации через библиотеки»

1 сентября 2016 года, в библиотеке «Гармония» (ул. Инициативная, 40), прошла акция ко дню знаний «В мир информации через библиотеки».

Акция была насыщена разными мероприятиями:

Экспресс-экскурс «История праздника «День знаний», где прозвучала информация об официальном учреждении данного праздника, почему именно он отмечается 1 сентября. На выставке-обзоре «Школа, осень, чистый лист» были представлены книги серии «Школьные прикольные истории», «Смешные истории». «Современная проза». Герои книг – современные мальчишки и девчонки, большие мастера попадать в невероятные ситуации дома и в школе; пятнадцатилетние – впервые познавшие трепетные чувства и безответную любовь. 1 сентября начался учебный год и для Джеймса Сириуса Поттера, сына Гарри Поттера. Раздел выставки «Школа Чародейства и Волшебства» позволил окунуться в тайный мир школы Хогвартс и вступить в отчаянную схватку со злом, вспомнить школьные годы Гарри Поттера, Рона и Гермионы.

Рекламная беседа-анонс услуг библиотеки «Что может дать современная библиотека школьникам?». Школьники познакомились с абонементом и читальным залом библиотеки, узнали о правилах пользования библиотекой, как можно записаться в неё, услышали историю создания библиотеки, а также об «изюминках» книжного фонда. Ребята познакомились с информационными ресурсами, возможностями и услугами библиотеки, узнали, что её отличает от других библиотек системы и чем конкретно она может быть полезна школьникам. Для привлечения внимания к чтению был организован для читателей буккроссинг «Книговорот». Юные читатели с удовольствием выбирали книги, выражали слова благодарности библиотеке и её сотрудникам.

Онлайн-информация «Читай! Открывай! Учись!». Ребятам был представлен обзор справочных изданий «Discovery education представляет»; организована выставка-просмотр «Учебная литература для школьников и студентов». Особенный интерес вызвал биографо-литературный гид «Великие двоечники».

Игры разума «100 вопросов на засыпку». Читателям среднего школьного возраста были заданы блиц-вопросы по широкому кругу современных знаний. Ребята познакомились с художественной, познавательной литературой и журналами для школьников. Особенно понравилась презентация «Единственные в своем роде», которая знакомила ребят с понятиями «библиотека», «чтение», «книга».

В этот день в библиотеке юных читателей ожидал «читающий диванчик», где можно было отдохнуть от суеты и почитать любимую книгу, а также поучаствовать в мультвикторине «Назови мультфильм про школу». Родители, посетившие вместе с детьми в этот день библиотеку, познакомились с информационными возможностями библиотеки. Им были рекомендованы произведения современных детских авторов, литература по педагогике, психологии, развивающие книги для детей, а также материалы научно-методических периодических изданий по вопросам воспитания и образования детей. А «второклашкам» МОУ «СОШ №82» были подарены визитки библиотеки с лозунгом «Время читать!».




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5670287 7579
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135