Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Как учить зверей правильно?

14 апреля 2018 года сотрудники библиотеки семейного чтения «Встреча» в МБОУ «Лицей № 89» провели урок-беседу «Как учить зверей правильно?» (6+), посвященный 150-летнему юбилею со дня рождения Владимира Леонидовича Дурова (1863–1934).

На мероприятии читатели и учащиеся лицея из рассказа библиотекаря узнали о талантливом дрессировщике и писателе, основателе знаменитой цирковой династии, народном артисте Владимире Леонидовиче Дурове. Он придумал и стал первым использовать гуманный способ дрессировки животных. Учитывая природные особенности своих мохнатых и пернатых артистов, лаской, хорошим обращением, лакомством и поощрением Владимир Леонидович создавал уникальные цирковые номера «Собака-математик», «Мышиная дорога», «Хрюшка-парашютист».

В продолжение мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие в цирк, просмотрели видеофрагменты цирковых выступлений животных и птиц.

Участники послушали отрывки из книги В. Л. Дурова «Мои звери». В ней он рассказывает, как дрессировал зверей и как выступал с ними в цирке. В своих рассказах автор учит доброму отношению к животным и осторожности в обращении с ними.

Дети послушали музыкальные цирковые композиции, приняли участие в играх: «Пушистый друг», «Знатоки животных», «Звериный портрет», «Сценическое имя», «Угадай героя».

В конце урока ребята ответили на вопросы итоговой викторины по творчеству и биографии Владимира Леонидовича Дурова.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5669724 7016
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135