Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Трагедия XX века

26 апреля в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям. С 2003 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В России согласно подписанному президентом РФ Дмитрием Медведевым Федеральному закону от 1 апреля 2012 года название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф».

Библиотеки МАУК «МИБС» не могли обойти эту дату стороной и провели цикл мероприятий в память участников ликвидации последствий аварии.

20 апреля 2017 года в детской библиотеке «Истоки» (ул. В. Волошиной, 11) прошла виртуальная экскурсия «Эхо Чернобыля – экскурсия по мертвому городу». Во время экскурсии читатели узнали о причинах и последствиях катастрофы, о людях, рисковавших своей жизнью и здоровьем, работая на АЭС сразу вслед за взрывом и позже, во время нечеловечески напряженных дней работы по ликвидации последствий аварии и после возведения саркофага. Мероприятие сопровождалось фрагментами документальных фильмов, записями интервью участников трагедии, слайд-презентацией. Закончил виртуальную экскурсию видеоролик с архивными и современными фотографиями «Припять до и после».

25 апреля 2017 года в Библиотеке им. И. М. Киселёва (ул. В. Волошиной, 29) прошла встреча с участниками ликвидации аварии под названием «Чернобыльская авария – катастрофа XX века».

На встречу с читателями пришел ликвидатор радиационных аварий Каро Огонесович Завекосян. Он рассказал о масштабах катастрофы, работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о людях, пострадавших от радиации, и их судьбах. Его рассказ не оставил равнодушных в зале. Ребята задавали волнующие их вопросы о дальнейших последствиях аварии, о влиянии радиации на наше здоровье и окружающую среду, о том, как он работал в те дни водителем на грузовике и со своими товарищами вывозил людей из Припяти. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Чернобыль – боль моей страны».

В библиотеке «Диалог» (ул. Тухачевского, 12) с 24 по 30 апреля 2017 года большой популярностью пользовалась выставка «Звонят колокола Чернобыля». Она в очередной раз напомнила читателям об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В течение недели сотрудники библиотеки проводили обзоры книг и беседы у выставки. Они знакомили молодежь с событиями 26 апреля 1986 года, рассказывали о «мертвом городе», о пожарных, которые первыми прибыли к реактору, о чернобыльском братстве.

26 апреля 2017 года в библиотеке «Слово» (ул. Черноморская, 38б) для юных читателей состоялась беседа «Влияние аварии на здоровье людей». Ребята узнали о том, что в результате взрыва на ЧАЭС произошел колоссальный выброс радиоактивных веществ. Впоследствии у 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд, находившихся на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев. Гринпис и международная организация «Врачи против ядерной войны» утверждают, что в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек, в Европе зафиксировано 10 000 случаев уродств у новорожденных, 10 000 случаев рака щитовидной железы и ожидается еще 50 000.

26 апреля 2017 года в библиотеке семейного чтения «Калейдоскоп» (ул. Новогодняя, 15а) состоялся час памяти «Уроки Чернобыля». Для того чтобы юные читатели наиболее полно представили картину произошедшей аварии, библиотекарями была разработана электронная презентация и продемонстрированы отрывки из документальных фильмов о чернобыльской катастрофе: «Чернобыль. Хроника трудных недель», а также видеофрагменты выступления генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева от 14 мая 1986 года, где он впервые сообщает гражданам РСФСР о произошедшей катастрофе.

Благодаря подготовленной презентации читатели смогли в хронологическом порядке узнать историю строительства ЧАЭС, образование атомограда Припять, узнать подробности трагического дня 26 апреля 1986 года, а также о причинах аварии и ее последствиях. В заключение мероприятия были продемонстрированы памятники и мемориальные плиты, расположенные во многих городах РСФСР как урок на всю жизнь и свидетельства того, что силы природы не обуздать человеческими руками.

27 апреля 2017 года в отделении дневного пребывания МБУ «КЦСОН Рудничного района г. Кемерово» (пр. Шахтеров, 81) сотрудники библиотеки семейного чтения «Встреча» провели информационный час «Трагедия XX века: авария на Чернобыльской АЭС, ее экологические и социальные последствия».

На мероприятии отдыхающие отделения и читатели библиотеки прослушали информационное сообщение о событиях 26 апреля 1986 года в Припяти, приведших к техногенной катастрофе. Библиотекарь рассказал о мужественных людях, которые участвовали в ликвидации пожара на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции. Иллюстрацией к рассказу стал просмотр фрагментов документального фильма «Битва за Чернобыль» и презентация «Чернобыль – трагедия XX века».

В завершение мероприятия читатели библиотеки прослушали музыкально-поэтическую композицию «Вечный зов Чернобыльской АЭС» и приняли участие в беседе о социально-экологических проблемах.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5667952 5244
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135