Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Как колосок хлебом на стол пришел»

10 октября 2016 года в специализированной библиотеке по обслуживанию детей с ограниченными возможностями здоровья «Родник» прошел познавательный час «Как колосок хлебом на стол пришел». В гостях были воспитанники подготовительной группы МАДОУ № 169 «Детский сад комбинированного вида».

Мультимедийная презентация помогла разобраться, как же получается хлеб. Вместе с библиотекарем ребята проследили целую цепочку – от колоска в поле, уборки урожая комбайнами, элеватора, мукомольного цеха и, наконец, выпечки пекарями душистого, румяного хлеба, булочек, каравая.

Дети посмотрели фрагмент фильма «Солнечный каравай» (1981 г.) и поиграли в игру «Пекарь». Из нее дети узнали, что можно положить в тесто для приготовления хлеба, а что нет. Попробовали сами придумать дизайн хлеба с помощью цветных фломастеров и карандашей. У каждого получись яркие, интересные булочки, батоны, пирожное, сушки и печенье. Детям показали книги, среди которых: А. Кармель, «Готовим вместе с мамой»; Л. Коллистер, «Готовим вместе с детьми»; сборник «Мамочка, приготовь мне» и другие.

Маленькие читатели пришли к выводу, что много людей принимает участие в приготовлении хлеба – хлеборобы, агрономы, комбайнеры, пекари, и будут беречь их труд.

Хлеб, ребята, берегите!
Никогда им не сорите!
Много рук его растили,
Собирали, молотили,
Отдыха порой не знали,
Долго у печи стояли,
Чтоб для нас испечь полезный,
Хлеб душистый и чудесный!
Вот так малый колосок
На стол хлебом прийти смог!



Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5930619 4130
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135