Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Лицо с фотографии

3 мая 2018 года в специализированной библиотеке по обслуживанию детей с ограниченными возможностями здоровья «Родник» (бул. Строителей, 32) встретились читатели библиотеки – люди старшего поколения, молодежь, дети. Накануне празднования 9 Мая хотелось вспомнить о родных и близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и приближали Победу. «Лицо с фотографии» – так назвали встречу-рассказ о героях войны.

В начале встречи собравшимся показали слайд-композицию о военном Кемерове. В считанные месяцы были смонтированы и заработали эвакуированные со всей страны заводы. Выпускались снаряды, электрооборудование для боевых машин, высокопрочная сталь и многое другое. Заработали госпитали, где кузбассовцы выхаживали полуживых раненых. Сотни женщин и детей по всему Кузбассу трудились на полях, выращивая урожай для военной страны.

Участники встречи принесли фотографии военного времени. Так, старейшая читательница библиотеки Мартынова Клавдия Гавриловна рассказала о своем муже – Мартынове Анатолии Александровиче, участнике войны. Родился он в 1927 году, прошел боевыми дорогами тысячи километров, был ранен, имеет награды. В мае 1945 года для него война не закончилась, послали на Советско-японскую. Инвалид войны не дожил до сегодняшних дней. Светлая ему память.

Почетный читатель библиотеки Лопаткина Лидия Николаевна, ветеран горняцкого труда, герой кузбасской книги «Рубила уголь женщина в забое», рассказала о своей маме – Гончаровой Ульяне Федоровне. Родные ласково звали ее Олей. После окончания шестимесячных медицинских курсов в 1943, восемнадцатилетнюю девушку направили в военный госпиталь – перевозить раненых с фронта в тыл на санитарном поезде. Попадали в бомбежки от вражеских самолетов, таскали на себе шпалы для восстановления железнодорожного полотна, сутками не спали, но верили в Победу. Десятки спасенных жизней за войну. С фотографии смотрит улыбчивая медсестра, а рядом боец с госпиталя на выписку, уже в военной форме. На обороте фотографии старательным девичьим почерком написано: «На память дорогим родителям, мамочке и сестренке Саше от Оли и с моей палаты один больной. Храните это фото до моего приезда, если вернусь». Ульяне повезло – вернулась с войны живой. Вышла замуж, родила детей. Пройдя славный трудовой путь, вышла не пенсию, умерла в 2001 году.

Много удивительных военных историй услышали в тот день участники встречи. Подарком для гостей прозвучали стихи и песни «На безымянной высоте», «Снегири». А песню «Катюша» и «Милая мама» пели все вместе.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5866845 3432
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135