Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Откуда азбука пошла

22 мая 2017 года ко Дню славянской письменности и культуры сотрудники библиотеки семейного чтения «Книжная планета» (ул. Городецкая, 1а) совместно с сотрудниками МБУ «Дом культуры Боровой» провели познавательный игровой урок «Откуда азбука пошла».

С помощью презентации участники мероприятия узнали об истории возникновения письменности на Руси: о пиктографии – предшественницы алфавита, об основоположниках письменности – святых Кирилле и Мефодии, о памятниках славянской письменности – «Повести временных лет», Житии Константина-Кирилла; подробно остановились на смысловом значении букв кириллицы, так как каждая буква несет в себе определенный смысл. Также вниманию присутствующих была предложена книжная подборка из нашей библиотеки по теме мероприятия.

Затем ребята посмотрели документальный фильм «Кирилл и Мефодий», в котором подробно рассказывалось о двух братьях, об их сложном жизненном пути, о причинах, подвигнувших их на создание славянской азбуки в 863 году.

В заключение познавательного игрового урока ребятам было предложено разделиться на две команды и поиграть в интеллектуальные игры, связанные со словами и буквами: «Забавные предложения», где из каждой буквы предложенного слова надо придумать слово и составить фразу; «Первая и последняя», «Слова-синонимы». Ребята очень активно включились в игры, команды показывали одинаковые результаты и проигравших не было.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5672872 2100
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135