Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Фестиваль «Большое чтение» в день рождения любимого города

12 июня в День города и День России муниципальные библиотеки провели фестиваль «Большое чтение» для жителей и гостей Кемерова.

Библиотекари организовали в городе три развлекательные площадки: на бульваре Строителей, улице Весенней и в парке Победы имени маршала Г. К. Жукова.

В линейном парке бульвара Строителей для кемеровчан открылась книжная выставка «Город по имени…» и коллаж импровизация «Планета Кемерово». Для самых активных сотрудники библиотек подготовили викторину к 300 летию Кузбасса. Юные читатели поиграли в игру бродилку, где нужно было отгадывать, из каких сказок приведены те или иные цитаты.

Разгрузиться от умственной активности и укрыться от солнца помог уютный сказочный шатер, где гости могли послушать сказки. Также горожане могли принять участие в мастер классе «Подарок любимому городу» и изготовить своими руками полезный сувенир.

В то же время на улице Весенней впервые состоялась образовательная квест игра «Ретроспектива Кемерово». Суть игры – найти размещенные на историко-культурных объектах центра города таблички с QR кодами, прочитать зашифрованную в них информацию и ответить на 10 вопросов анкеты. Около 40 человек получили карты мест размещения QR кодов и анкеты с вопросами, 25 человек ответили на все вопросы квеста и приняли участие в финальной лотерее. Среди победителей были разыграны призы – три сертификата от «Томь Ривер Плаза», 11 подарочных наборов от регионального центра по работе с одаренными детьми «Сириус. Кузбасс», шесть подарочных наборов от школы иностранных языков «Benedict». Участники квест-игры также получили авторские карты центра города Кемерово, изготовленные по инициативе фонда социально-культурных инициатив «Рыба Шагала» и ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса».

Одновременно с квестом по улице Весенней (от набережной до площади Волкова) волонтеры экскурсоводы провели четыре экскурсии, участниками которых стали 20 человек.

Информационные буклеты туристического содержания об объектах города Кемерово и Кузбасса щедро раздавались кемеровчанам и гостям города на информационной стойке «Визит.Кузбасс» – «Добро пожаловать в Кемерово».

Основная площадка фестиваля развернулась в парке Победы имени маршала Г. К. Жукова у памятника полководцу.

В начале фестиваля выступили воспитанники детской вокальной студии «Дебют» с добрыми песнями. Затем состоялось награждение победителей открытого городского конкурса «Ларец новогодних сказок»: жюри отобрали из 343 участников 113 победителей. Победителям достались дипломы, подарки от «Совкомбанк», билеты в Кемеровский областной краеведческий музей, Кемеровский областной театр драмы имени А. В. Луначарского, Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва, Кемеровский областной театр кукол им. Аркадия Гайдара, Кемеровский цирк, Кузбасскино и Киндерлэнд. Лучшие работы конкурса включены в сборник «Сказки, которые придумал ты».

Литераторы региона провели поэтический фестиваль «Тебе, Кузбасс!»: своим творчеством с горожанами поделились кузбасские поэты Иосиф Куралов, Владимир Барковский, Екатерина Краснова, Надежда Дубровская и многие другие.

В течение дня гости могли познакомиться с краеведческой книжной выставкой «Любимый город – Кемерово» и экспозицией «Желаем родному городу…» и заново взглянуть на самые красивые места города. Желающие блеснуть эрудицией могли проверить свои знания в фото-викторине «Знатоки города».

Для детей и их родителей работал мульткинотеатр. Кроме этого, юные кемеровчане могли поиграть с библиотекарями в настольные игры, познакомиться с культурными и природными памятниками области в игре-бродилке «Семь чудес Кузбасса» и даже почувствовать себя археологом в интерактиве «Большие раскопки».

Завершился фестиваль музыкальным подарком семейного дуэта «Де’Сант» – звучали авторские песни артистов о любви к родному городу.

Фотогалерея




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5941674 7380
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135